Значение и смысл пословицы «Пустая посуда гремит громче всего»

Значение и смысл пословицы «Пустая посуда гремит громче всего»

Смысл пословицы

Знакомы ли вы с этим устойчивым выражением? Знаете ли вы, что эта пословица родом из Великобритании?

Что означает пословица (ее смысл)

Расшифровывать смысл данной пословицы можно дважды. В первом, прямом значении, она говорит о том, что посуда, в которую ничего не положено, если её уронить, будет греметь громче. И это действительно так. Вы можете проверить это правило, уронив на пол кастрюлю, в которой ничего не находится, и кастрюлю, которая доверху заполнена чем-либо.

В первом случае при падении кастрюля издаст громкий, дребезжащий звук, так как внутри неё есть ничем не заполненная пустота. Во втором случае громкость падения будет не такой сильной, и о том, что кастрюля упала, будет знать не вся квартира.

В переносном значении пословица сравнивает пустую посуду с человеком. Человек умный, образованный, мудрый, имеющий внутреннее наполнение, помогающий другим, старается скрыть это от общества и как правило не показывает своих действий на широкую публику.

В тоже время человек, который ничего из себя не представляет, готов превозносить себя, говорить громко, пытаться делать всё напоказ, чтобы доказать, что у него нет внутренней пустоты. В результате пустой человек действительно похож на посуду, которая ничем не наполнена. Так же можно сказать о глупом человеке, который стоит на своём, не понимая, в чём именно его ошибка. Этот человек будет говорить громче всех, доказывая правильность своего утверждения, и при этом не будет принимать чужие утверждения, считая свои слова наиболее верными.

Где может применяться пословица

Пословицу можно использовать в обычной речи, если вы хотите говорить о человеке, который ничего из себя не представляет, но доказывает всем и вся, что он лучше всех, надоедая этим окружающим.

Кроме того, пословица может применяться в русском языке и литературе в классных или домашних заданиях, где нужно будет вспомнить пословицы на определённую тематику или расшифровать её значение.

Также устойчивое выражение может применяться в литературе в речи одного из героев произведения когда тот обсуждает с кем-то другого героя произведения, характеризующегося качествами, характерными для пустых людей.

В современной речи используется мало, в основном теми, кто любит пользоваться устойчивыми выражениями для характеристики людей или событий. Используя пословицу в устной или письменной речи стоит следить за тем, чтобы она смотрелась органично и не выбивалась из общего стиля разговора.

Что известно о происхождении пословицы (исторический аспект)

Известно, что данная пословица имеет английское происхождение. Об этом указывается в учебниках русского языка и литературы. Точное время возникновения пословицы неизвестно. В русском языке используется перевод с английского языка, имеется русский аналог поговорки – «Пустая бочка пуще гремит». Встретить пословицу можно в классической английской литературе, в России её применение не столь распространено, хотя она может встретиться в литературных произведениях классиков, особенно если они описывают персонажа, имеющего английское происхождение, или используют эту фразу в его речи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: