Значение и смысл пословицы «Родной край ‒ сердцу рай»

Значение и смысл пословицы «Родной край ‒ сердцу рай»

Смысл пословицы

Русская пословица «Родной край ‒ сердцу рай» в лаконичной форме выражает сокровенные чувства, присущие каждому человеку на протяжении всей жизни ‒ любовь и тяга к своей малой родине. Это места, где ты родился и вырос, где живут близкие и дорогие сердцу люди, куда ты с радостью и душевным трепетом возвращаешься после долгого отсутствия.

Истоки этого выражения восходят к старинной народной мудрости о том, что любовь к родине естественна и заложена в нас генетически: «Рыбам ‒ море, птицам ‒ воздух, а человеку ‒ отчизна». Для людей нет ничего дороже и краше родных мест. Исстари на Руси мудрецы говорили тем, кто отправлялся в дальние дали в поисках лучшей доли: «Не ищи обетованные края ‒ они там, где родина твоя».

Причин, по которым любой из нас готов признать родной край поистине райским местом, много. Перечислить и охарактеризовать их помогут другие народные изречения, схожие по смыслу и значению с пословицей «Родной край ‒ сердцу рай».

На родине, где все привычно, понятно и любо-дорого, человек чувствует себя спокойно и комфортно. (На родной стороне и камешек знаком). Родительский дом мы называем с нежностью и душевным трепетом: колыбель, уютное гнездо, тихая гавань, родные пенаты.(Та земля мила, где мать родила). Патриотический настрой придает человеку уверенности, храбрости, укрепляет веру в свои силы. (Смелый молодец для родины рождается). Нам свойственно испытывать чувство гордости за успехи, достижения и победы соотечественников, особенно земляков: ученых, предпринимателей, спортсменов, артистов. (Кто за родину горой, тот истинный герой). Родная земля ‒ начало-начал, исход и опора для живущих на ней людей. Традиционно горсть земли брали с собой русские воины, отправляющиеся в дальний поход, ‒ чтобы помнить о родине и постараться вернуться живыми-невредимыми и с победой. (Своя земля и в горсти мила). В былинах и сказках стоило герою «удариться о землю», как он обретал силу богатырскую и удаль молодецкую, которые помогали одолеть врага. (И пылинка родной земли – золото). Жизнь в чужом краю намного труднее: незнакомая природа, необычное питание и одежда, другой язык, непонятные обычаи и нравы, чуждый образ мышления. (Дома все споро, а вчуже житье хуже). Человек, оказавшийся на чужбине, очень скоро начинает тосковать, скучает по близким людям и родному дому. (На чужой стороне родина милей вдвойне). Он всей душой стремится вернуться к своему привычному укладу жизни, испытывает чувство ностальгии. (По родимой сторонке сердце поет). На родине у человека больше возможностей для того, чтобы заниматься активной и плодотворной деятельностью, развивать свои способности, реализовывать планы, осуществлять мечты. (Кто где родился, там и пригодился). Здесь все способствует тому, чтобы добиться главной житейской цели каждого ‒ жить в мире, любви и достатке, быть успешным и благополучным. (В своем доме и стены помогают). Человек может радоваться и гордиться тем, что способен обеспечить процветание всему своему роду. (Где жить, тем и слыть).

Аналогичные по мудрости мысли и смысловому наполнению изречения, которые были сложены предками и сохранились в веках для потомков, присутствуют в фольклоре разных народов мира. Вот несколько примеров:

Дом родной мал, да твой; дворец — велик, да чужой (узбекская) Родная сторона – колыбель, чужая – дырявое корыто (башкирская) И сожжённая родина лучше рая (азербайджанская)

Пословица «Родной край ‒ сердцу рай» означает, что для человека свои места настолько милы и притягательны, памятны и дороги, что его никогда не прельстят обещания «радостей рая» в других землях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: