Значение и смысл пословицы «Счастье — спокойная совесть»

Значение и смысл пословицы «Счастье — спокойная совесть»

Смысл пословицы

Каждый из нас мечтает о счастье, но далеко не все способны осознать, что означает данная категория. Некоторым кажется, что счастье неразрывно связано с богатством, роскошью. Но все мы знаем очень многих людей, обладающих громадными состояниями, которым так и не удалось стать счастливыми. Их жизнь раздирали и продолжают раздирать противоречия, связанные с супружескими изменами, разводами, алкоголизмом, наркоманией, прочими неразрешимыми проблемами.

Выдающийся представитель русской литературы А. С. Пушкин, отличающийся редким философским складом ума, писал – «на свете счастья нет, а есть покой и воля». Известная народная пословица созвучна его высказыванию, русские люди всегда считали, что счастье – это спокойная совесть. Гармония, душевное равновесие имеет огромное значение для любого человека, с ним не сравнится никакая роскошь, никакое изобилие. Жить в довольстве – это прекрасно, но только в единственном случае, — если ради такой жизни ни разу не пришлось поступиться совестью, преступить закон, унизить или погубить другого человека.

Нажитое воровством, мошенничеством, грабежом или убийством богатство лишает человека душевного равновесия, делает его нервным, тревожным, агрессивным. Такой человек всегда настороже, он боится, что его имущество отнимет более смелый, ловкий преступник, опасается привлечь к своей персоне внимание правоохранительных органов. В глубине души, на уровне подсознания, такой «богач» отлично понимает, что он не прав, поэтому роскошная жизнь не приносит ему никакого морального удовлетворения.

В качестве примера здесь можно привести Прохора Громова из «Угрюм-реки». В молодости ради богатства этот человек преступил закон, стал убийцей, лжесвидетелем, а затем — жестоким эксплуататором, выжимающим из рабочих все до последней капли. Через некоторое время Громову удалось создать собственную «империю», но в борьбе за призрачное счастье он потерял любовь, предал верного друга, сделал несчастными всех родных и близких. В конечном итоге он и сам погибает, оставив после себя немало разбитых сердец и судеб. Служение золотому тельцу не сделало его счастливым, а неспокойная совесть со временем привела к печальному итогу. Выдающийся предприниматель, успешный менеджер бесславно закончил свой жизненный путь.

Есть люди, которым досталось солидное состояние по наследству, но в силу особенностей своего характера они так и не сумели стать счастливыми. К примеру, героя повести Пушкина «Дубровский» Кирила Петровича Троекурова вряд ли можно назвать счастливым. Внушительное состояние не помогло ему обрести душевное равновесие и покой, он в буквальном смысле властвовал над всей округой, уничтожая и давя всякое инакомыслие. Со временем в жизни Троекурова не осталось ни любви, ни дружбы. Со всех сторон его окружили подхалимы, лизоблюды, которые в глубине души завидовали ему и ненавидели его.

Гораздо счастливее властного барина-самодура выглядит Пульхерия Ивановна и Афанасий Иванович, вполне симпатичные персонажи гоголевских «Старосветских помещиков». У этой семейной пары нет огромного богатства, по сравнению с Троекуровым они живут довольно скромно, но в их семье царит любовь, уважение, привязанность друг к другу, душевный покой и равновесие. Идиллические картины быта старосветских помещиков Гоголь рисует с большим вдохновением. Совесть этих людей покойна, они живут в благоденствии, довольные жизнью, всем, что их окружает. Их души не раздирают страсти, у них нет особенных талантов, но эта супружеская чета достойна уважения, поскольку они умеют любить, мирно уживаться друг с другом.

Пословицы недаром называют народной мудростью. Происхождение пословицы «счастье – спокойная совесть» тесно связано с наблюдениями над жизнью. Наши предки умели анализировать события, с уважением относились к тем, кто чтил мораль, не позволял себе дурных поступков. Христианские заповеди гласят – с чистой совестью жить легко, именно этот путь приводит к счастью. И хотя человек иногда может не устоять перед жизненными соблазнами, у него всегда остается выбор – идти дорогой добра или зла.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: