Значение и смысл пословицы «Сделал дело — гуляй смело»

Значение и смысл пословицы «Сделал дело — гуляй смело»

Смысл пословицы

Должно быть, все когда-нибудь слышали эту фразу о труде от своих родителей, учителей, друзей, да и просто проходимцев во время того, как вы занимались чем-то менее полезным вместо порученного вам задания — «Сделал дело — гуляй смело«. Такой нехитрой пословицей люди скорее всего хотели донести до вас простую истину, доступную многим. Но все ли правильно понимают суть этой пословицы, и почему людям в принципе стоит про это напоминать? Давайте разберёмся.

Да, речь идёт о том, что не стоит откладывать дела первостепенной важности в дальний ящик, а вместо этого заниматься менее полезными вещами (т. е. уверенно, без угрызения совести гуляй тогда, когда все вопросы будут уже решены). Ведь, как говорил Марк Твен, «съесть лягушку с утра» — сделать сначала и сразу же все самые важные и, может, не совсем приятные вещи — обеспечить себе хороший остаток дня, так как появляется чувство облегчения и удовлетворения от уже выполненной работы. «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».

Но где же и откуда взяла начало наша пословица? Каково её происхождение? А повсеместно используется такая фраза ещё с тех пор, когда люди поняли, что если как можно скорее не выполнить свои задачи (заняться огородом, утеплить жилище, добыть пищу и т. д. ), то это приведёт к неурожаю, болезням и даже гибели. В таком случае будет уже не до отдыха. Но когда все наиболее значительные дела сделаны, то да, можно и нагуляться как следует.

А почему вообще приходится использовать такую фразу? Для чего некоторые люди откладывают важные дела и тянут со сдачей до последнего, а садятся за работу только когда сроки уже горят? С этим связано несколько факторов:

Отсутствие самодисциплины и неумение концентрироваться. Различные отвлекающие факторы могут помешать выполнению поставленного задания. Но если приложить определённые усилия, то и эту проблему можно решить. Отсутствие мотивации — возможно этому способствует неудовлетворяющее награждение, либо человек сам сильно перегружен и истощён. Неверная расстановка приоритетов — нет интереса к заданию. Если все задачи для тебя приоритетны — значит приоритетов нет вообще. Такое явление сейчас также не редкость, но об этом в другой раз. Перфекционизм. Человек либо боится полностью не справиться с поставленной задачей, либо сделать всё не так хорошо, как мог бы. Неумение грамотно относиться к критике и чужому мнению в целом. Такие люди боятся осуждения в свою сторону, что кому-то не понравится их работа и им придётся выслушивать волну негатива в свою сторону.

В каких случаях можно применять такую пословицу? Да когда вашей душе угодно! (но лучше всё таки под ситуацию). Если вы видите отлынивающего от работы, разленившегося человека, можете таким способом намекнуть ему об имеющихся делах и всячески помочь ему начать, ведь это самое главное и сложное (в большинстве случаев стоит поработать 5-15 минут, как уже затягивает в процесс и сложно оставить дело незаконченным).

Например: «Ванечка, почему ты сел играть? Говорят же: «Сделал дело — гуляй смело», — поиграешь, когда уберёшь свою комнату! «; «На вашем месте, Александра Юрьевна, я бы написал доклад до выходных. Сделал дело — гуляй смело»

Не забывайте про пословицы и поговорки и используйте их с умом!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: