Значение и смысл пословицы «Семьей дорожить — счастливым быть»

Значение и смысл пословицы «Семьей дорожить — счастливым быть»

Смысл пословицы

Что такое «счастье»? Каждый человек сам для себя должен дать ответ на этот вопрос. Но у большинства людей мнения будут схожи. Счастье — это там, где есть твоя семья, твои родители и дети. Именно это главная ценность человека. В поговорках и пословицах скрыта народная мудрость, проверенная годами. Люди много веков назад уже понимали, к чему нужно стремиться в жизни, что оберегать, о чем заботиться. В пословице «Семьей дорожить — счастливым быть» заложена глубокая мысль, с которой вряд ли кто-то поспорит.

Что значит пословица «Семьей дорожить — счастливым быть»

Основная мысль известного изречения заключается в том, что оно напрямую связано с семьей и детьми. Семья — это поддержка и опора, даже если трудно и больно. Дружная семья никогда не предаст и не бросит в сложный жизненный период. Бывают ситуации, когда даже близкие люди не могут найти общий язык, они ссорятся, не общаются годами. Кого-то сделать первый шаг останавливает гордость, за других говорит обида и страх быть непонятыми. Но долго в разлуке со своей семьей человек прожить не может. Даже в кажущейся безвыходной ситуации необходимо протянуть руку дружбы, высказать то, что накопилось на душе и постараться найти общие точки соприкосновения.

Смысл пословицы

Семья — это про привязанность длинною в жизнь. Уже с ранних лет ребенок должен четко понимать, что родители всегда для него будут самими близкими людьми. К ним можно обратиться за помощью, с ними можно погрустить и поплакать, повеселиться и посмеяться от души. Они будут на твоей стороне. В жизни не всегда все будет гладко и безоблачно. Но это не повод расстраиваться. Сложный жизненный период обязательно закончится. Ему на смену придут радость и счастье. И взлеты, и падения человек делит со своей семьей.

Смысл пословицы «Семьей дорожить — счастливым быть» заключается в том, успешность человека, его самореализация зависят от того, какой у него тыл. Полагаться только на себя — это не плохо. Но может наступить такой момент, когда жизненных сил не хватит. Но дружная и крепкая семья не оставит тебя один на один с опасностью и проблемами. Близкие люди всегда будут рядом. Даже если вас разделяют сотни километров. Они прочно поселились в сердце. Когда в семье полный порядок, и на душе у человека становится спокойнее. Для счастья не надо многого. И уж точно оно измеряется не в денежном выражении. Счастье — это тепло семейного очага, неспешные разговоры обо всем на свете, доверительные отношения и уверенность, что где-то тебя любят и ждут. И примут любым, чтобы с тобой не случилось.

Пример использования пословицы

Надежным источником заботы и защиты является семья. Сначала та, в которой мы рождаемся, затем та, которую мы создаем. Без семьи невозможно полноценно жить, творить, радоваться каждому новому дню. Тема близких отношений понятна каждому. Семья — это не только место, где люди ведут общее хозяйство. Семья — это про родство души. Еще одна пословица со схожим смыслом: «Не будет в семье добра, коли в доме вражда». Если по каким-то причинам близкие люди перестают общаться, это откладывает отпечаток на всю их дальнейшую жизнь. Пословицу «Семьей дорожить — счастливым быть» можно применить, когда один из членов семьи хочет от нее «отколоться», когда он обижен и раздосадован. Или когда самые близкие люди начинают ругаться, оскорблять друг друга, указывать на недостатки. Стоит помнить, что это ни к чему хорошему не приведет.

Происхождение пословицы

С давних пор люди живут семьями. Но в настоящее время не все придают крепкому родному тылу большое значение. Важно помнить, что члены семьи должны уважать друг друга, а не показывать свое вечное недовольство. Поговорок и пословиц, раскрывающих тему семьи, великое множество. Это и не удивительно. Семья была, есть и будет центром существования человека. Невозможно пройти весь свой путь в полном одиночестве. В период жизненной стужи каждому необходим поддержка. Пословица «Семьей дорожить — счастливым быть» появилась очень давно. Ведь с момента появления человечества люди уже знали, что лучше держаться вместе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: