Значение и смысл пословицы «Слезами горю не поможешь»

Значение и смысл пословицы «Слезами горю не поможешь»

Смысл пословицы

Русский язык красив, разнообразен и богат. А русские пословицы обладают глубоким смыслом, помогая разбираться и ориентироваться в непростых жизненных ситуациях и возникающих проблемах. В пословице «Слезами горю не поможешь» каждый найдет для себя и поддержку в сложный момент, и руководство к действию в непростую минуту.

Значение пословицы

Когда ситуация выходит из-под контроля, сложно принять правильное решение, нет смысла лить слезы. Да, часто от горя или безысходности хочется плакать, однако такое поведение лишь отнимет силы и украдет время. А ведь именно в сложный, ответственный момент так нужно сконцентрироваться, чтобы не допустить еще больших и многочисленных бед.

Пословица применяется в моменты, когда требуется поддержать расстроенного, попавшего в беду человека. Она актуальна и тогда, когда человек ослабевает под натиском жизненных неурядиц, беды настигают его безостановочно, и он не находит иного выхода, кроме как плакать.

Безусловно, такие ситуации случаются с каждым из нас. Переживания, горе и утраты – из-за них возникает ощущение безысходности, когда изменить что-либо нельзя или крайне затруднительно. И непросто контролировать себя, не давать волю слезам, а анализировать ситуацию и принимать грамотные решения для ее исправления.

Смысл пословицы

Сетования и плач – не самые лучшие «советчики» в непростую минуту. И помощи от слез можно не ожидать: горе не исчезнет от них, а силы и время будут потеряны. Именно таков смысл пословицы «Слезами горю не поможешь».

Благодаря емкости каждого слова и глубокому общему смыслу пословица не теряет своей актуальности в различных ситуациях. Истории с ее использованием позволяют понять, когда и где она будет уместна и поможет попавшему в сложную ситуацию человеку.

Пример применения пословицы

Применять пословицу «Слезами горю не поможешь» можно в самых разных ситуациях. Например, сокращение численности работников в организации привело к увольнению. Конечно, потеря работы – одна из серьезнейших и неприятных ситуаций, которая может случиться с каждым из нас. Что же в таком случае делать?

Существует два выхода:

Можно сразу расстроиться, и ничего удивительного: отсутствие заработка в наше непростое время, потеря источника дохода и уверенности в завтрашнем дне – весомая причина для печали и даже слез. А можно отнестись к потере работы как к новому периоду в своей жизни, когда открываются новые многочисленные горизонты и возможности! Безусловно, оставаться оптимистом всегда не сможет никто. Однако такой подход даст толчок к активному и рациональному поиску, а значит, к улучшению имеющихся возможностей.

Из двух перечисленных вариантов выхода из создавшейся ситуации первая – наглядный пример того, когда человек пытается слезами «помочь» своему горю. Но положительный результат в виде нового надежного источника доходов или престижной работы вряд ли здесь последует.

Второй вариант выхода – оптимальный, когда человек мобилизует все свои силы и возможности, не позволяя себе раскисать. Поиск выхода, отказ в проявлении слабости, которая может привести к потере сил, которые как раз и нужны в данный период.

Следовательно, пословица «Слезами горю не поможешь» в предложенном примере наглядно демонстрирует, насколько нерезультативно терять силы и собственное время на слезы в моментах, когда эффективнее будет проанализировать сложившуюся ситуация и начать поиск решения, которое выведет из тупика. Конечно, слезы помогут снять стресс и вывести наружу отрицательные эмоции, но долго предаваться им не стоит.

Происхождение пословицы

Как и многие мудрые слова, пословица «Слезами горю не поможешь» имеет корни в народном фольклоре. Человеческий опыт, накопленный веками, помог сложить такие удивительно емкие и мудрые выражения и присказки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: