Значение и смысл пословицы «Тому тяжело, кто помнит зло».

Значение и смысл пословицы «Тому тяжело, кто помнит зло».

Смысл пословицы

Известная пословица «Тому тяжело, кто помнит зло» нередко звучит в речи людей даже сейчас. А ведь она была сформулирована множество десятков лет назад! Но почему-то сейчас далеко не все понимают ее истинный смысл. Слова-то действительно мудрые. Они способны изменить вашу жизнь в лучшую сторону. Поэтому важно осознать их смысл, проанализировать его, а затем уже сделать собственные выводы. Если вы хотели бы узнать о чем говорится в пословице «Тому тяжело, кто помнит зло», то мы с радостью об этом расскажем!

Пословица «Тому тяжело, кто помнит зло» не отличается изощренностью, а достаточно прямо говорит о своем посыле. Почему же человеку, не забывающему зло, будет тяжело? Дело в том, что прощение — неотъемлемый элемент православной морали. Этому учат не только священников в церквях, но и простых жителей. Под «тяжестью» подразумевается некое наказание от бога. Возможно, отсутствие успешности, болезни, голод и так далее. Прощение ассоциируется с некой божьей благодатью. Поэтому тот, кто не боится делать подобный шаг навстречу человеку, будет одарен самой жизнью.

Но эту «тяжесть» можно воспринимать и по-другому. Если человек способен простить прошлые обиды, то он наверняка сможет наладить отношения с бывшим врагом. А если учитывать возможное крестьянское происхождение пословицы, то важно понимать, что совместная работа в то время была залогом успеха и более-менее нормальной жизни. Крестьяне не могли выживать в одиночку, поэтому друзья и товарищи значительно облегчали ежедневный труд. Совместная работа куда результативнее одиночной.

Если вы обратили внимание на структуру пословицы, то наверняка заметили несколько измененный порядок слов. Данная особенность практически точно указывает на не знатное происхождение. То есть автором, скорее всего, был представитель крестьянства. К тому же, это достаточно очевидно, ведь, по большей части, такие «народные мысли» формировались именно представителями низших слоев населения.

К слову, пословицу условно можно отнести к философско-бытовым. Она ведь касается не только ежедневной жизни людей, но также затрагивает их мораль. С помощью этой пословицы, наверняка, до слушателя хотели донести необходимость прощения ближнего. Какое бы он зло не совершил, нужно дать ему шанс на искупление. Если вы не готовы простить такого человека, то вам будет очень тяжело в жизни, ведь она может быть очень разнообразной. Кто знает, что нам сулит возобновление отношений с тем или иным человеком. Возможно, он сможет вернуть вам веру в себя, а может и поможет финансово в нужный момент. В этой жизни может быть что только угодно. Но прощать стоит не только ради выгоды, а лишь по желанию сердца. Такое прощение будет искренним, что немаловажно.

Фраза «Тому тяжело, кто помнит зло» актуальна и сейчас. Нередко мы обижаемся на людей и не даем им шанса искупить вину. А ведь многие действительно хотели бы сделать это. Но вместо шанса мы закрываемся, отказываемся от простого человеческого общения. Поэтому пословица и пытается сказать, что нужно забывать зло. Нужно прощать других людей, ведь именно в прощении скрывается спасение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: