Значение и смысл пословицы «Укушенный змеей боится веревки»

Значение и смысл пословицы «Укушенный змеей боится веревки»

Смысл пословицы

Плохой опыт способен разрушить все адекватное восприятие человеком ситуаций в которых этот опыт был получен. Вообще, множество пословиц говорило о том, что если однажды с человеком случится что-то плохое, то он будет бояться этого в дальнейшем. «Укушенный змеей боится веревки» относится к числу таких народных выражений, причем, традиционно английских. Интересно, что существует множество иных вариаций этой мысли. Но что они все значат? Что за змея и веревка? Разбираем выражение!

Смысл данной пословицы прост: иногда мы получаем негативный опыт (в пословице это — укус змеи, конечно же, образный). И после этого мы закрываемся в себе. Мы не можем двигаться дальше, ведь начинаем бояться всего похожего на то, что было раньше. Если раньше была змея, то боимся веревок, если подвернули ногу, то и ходить перестанем. Пословица призывает не бояться плохого опыта, а учиться на нем. Да, могло случиться что-то действительно ужасное, но даже в нем можно найти полезное для формирования личности.

Наши ошибки — это наш бесценный опыт жизни, который нельзя купить или продать. Он позволяет нам адекватно реагировать на различные ситуации, заранее знать из них выход, но он никак не может являться причиной различных фобий. Наш опыт — наше богатство, которое нужно беречь и постоянно пополнять. Поэтому не бойтесь «змей», а уж тем более «веревок». Наша жизнь полна взлетов и падений, поэтому, даже если сейчас все плохо, то совсем скоро все станет отлично.

Происхождение пословицы даже нельзя ограничить одним народом. Дело в том, что аналоги пословицы «Укушенный змеей боится веревки» существуют во многих культурах и языках. К примеру, оригинальная пословица — английская. Во французском языке есть фраза «Ошпаренная кошка боится даже холодной воды. В греческой культуре есть выражение «Кто обжегся тыквенной кашей, дует на простоквашу». Смысл, форма подачи, противопоставления — все в этих пословицах едино. Так кого же можно считать неким прародителем? Никого. Нельзя точно определить ее происхождение, поэтому ответом на вопрос о создателе будет слово «народ».

А если и представлять теоретического автора пословицы, то, наверняка, это будет умудренный опытом человек. Он закален жизнью, через многое прошел с высоко поднятой головой, поэтому сейчас готов делиться собственной мудростью с людьми. И все свои страхи он изобразил в этой пословице. Наверняка, он надеялся, что после нее люди перестанут бояться ошибиться и будут смело идти свой дорогой. Жаль, что далеко не каждый человек еще осознал, что ошибки — это естественно. Каждый их совершает, но не каждый находит силы встать и переступить через них, отбросив все страхи и сомнения.

Из данной пословицы стоит сделать один очень важный вывод — не стоит бояться совершать ошибок. Плохой опыт — тоже опыт. Не стоит закрывать себе дороги в жизнь, из-за того, что однажды вы обожглись или вас «укусила змея». После этого бояться каждой веревки, как минимум, глупо. Нужно лишь извлечь полезный опыт и идти дальше, навстречу хорошему. Удачной дороги, друзья!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: