Значение и смысл пословицы «Умные речи приятно и слушать»

Значение и смысл пословицы «Умные речи приятно и слушать»

Смысл пословицы

Пословицы недаром называют народной мудростью. Осознание этого приходит с годами, в детстве и юности мы редко задумываемся над их значением. Со временем каждый человек начинает понимать глубокий смысл народной мудрости. Наблюдения над жизнью, долгий опыт позволил лучшим, самым мудрым представителям народа сделать единственно верный вывод из каждой ситуации. Пословица «Умные речи приятно и слушать» не является исключением из правил.

Наши предки давно заметили, какое большое значение в обычной жизни имеет человеческая речь. Общение только тогда интересно и полезно, когда оно наполнено смыслом. Пустая болтовня, к которой склонны бездельники, праздные люди, чрезвычайно утомляет окружающих, лишает их сил и, в конечном счете, здоровья. Психологи считают излишнюю болтливость токсичной, отравляющей жизнь не только близким, но и самому говоруну.

Древние греки справедливо полагали, что взрослому человеку необходимо уметь выражать свои мысли лаконично – коротко и ясно. Русские люди тоже всегда считали и продолжают считать – что человек, умеющий ясно думать, умеет и ясно излагать свои мысли на письме и в устной речи. Умение хорошо, правильно, красиво говорить не приходит само по себе, этому необходимо обучаться. Обрести богатый словарный запас не так уж сложно – здесь на помощь всегда придет классическая русская литература. Редко кто из любителей чтения, хороших книг не умеет так же хорошо говорить.

«Умные речи приятно и слушать» — это пословица о нужной информации, приносящей пользу окружающим. Когда человек говорит вслух о том, что он хорошо обдумал заранее, о том предмете, в котором он является специалистом – его действительно приятно и полезно слушать. Информация, исходящая от такого собеседника, поистине бесценна, она представляет собой уникальные знания, которые обязательно пригодятся в дальнейшей жизни.

«Умные речи приятно и слушать» — здесь стоит вспомнить самых лучших своих учителей, педагогов, с которыми нам приходилось встречаться в детском саду, в школе, ВУЗе. Эти люди учили нас правильно общаться со сверстниками, обучали определенным наукам, открывали тайны мироздания. Вспомните, как звучала речь любимого учителя. В большинстве случаев она была неторопливой, ясной, рассудительной, несущей в себе глубокий смысл. В ней не было агрессии, излишней назидательности, стремления подавить своими знаниями окружающих. Педагог просто щедро делился с нами своими знаниями.

Хороший педагог говорит предельно просто и понятно, его речь надолго отпечатывается в памяти. Чтобы прийти отлично подготовленным к следующему занятию, к экзамену, его подопечным достаточно было просмотреть конспект урока или лекции, прочитать некоторые дополнительные материалы. Знания, которыми нас снабдили хорошие учителя, остаются в памяти на всю жизнь.

Но умные речи приятно слушать не только из-за нужной информации. Очень приятным собеседником является тот человек, с которым мы находимся на одной волне, который точно так же, как и мы, относится к миру и происходящим в нем событиям. Встреча с родственной душой действует на нас как настоящий бальзам, с этим человеком можно быть предельно откровенным, можно делиться с ним самыми тайными знаниями, которые до поры до времени каждый хранит за семью печатями.

Иногда за цветистыми фразами, пафосной речью может скрываться обыкновенная пустота, ограниченность, возможно, и злой умысел. В нашей стране представители старшего поколения прекрасно помнят высокого политика, чья речь была необыкновенно гладкой и обтекаемой. Но после его слов невозможно было ответить на простой вопрос :«О чем говорил этот человек?». В конечном итоге деятельность политика привела великое государство к развалу. И это едва ли было простым совпадением, пустые речи — яркий показатель недалекого ума.

Происхождение пословицы «умные речи приятно и слушать» объяснить достаточно просто. Умное слово всегда несет в себе определенный смысл, направленный на добро и созидание. Умные речи приятны во всех отношениях – они не только украшают жизнь, но и делают ее богатой, благополучной, повышают ее качество.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: