Значение и смысл пословицы «В гостях хорошо, а дома лучше»

Значение и смысл пословицы «В гостях хорошо, а дома лучше»

Смысл пословицы

Каждый человек мечтает сделать свой дом местом, куда захочется возвращаться. Никакой поход в гости не сравнится с тихими семейными вечерами, проведенными в кругу родных людей. Только привычная спокойная атмосфера позволяет человеку расслабиться, сбросить напряжение тяжелого дня. Поэтому пословицу «В гостях хорошо, а дома лучше» люди слышат достаточно часто. Но какой истинный смысл заложен в известную фразу?

Что значит пословица «В гостях хорошо, а дома лучше»

Человек всей душой, всем сердцем стремится в свой родной дом. Уютная атмосфера помогает каждому восстановить свои силы, привести в порядок мысли. Дом — это то место, где все идет своим чередом. Человек является хозяином в своих родных стенах. Он живет в доме по распорядку, который подходит именно ему. В гостях же приходится подстраиваться под их образ жизни. Как бы ни было здорово у других людей в доме, придет момент, когда человеку захочется к себе. Неважно, огромный дом это, квартира или комната. Человек своими руками создает в своих стенах уют. Именно в доме можно переждать непогоду, которая не только на улице, но и на душе.

Есть еще одна пословица со схожим значением: «Дома и стены помогают». Иногда люди, находящие долгое время в гостях, начинают испытывать дискомфорт. Вроде бы и причин для этого нет, но на душе все-таки неспокойно. И только вернувшись домой, человек понимает, в чем дело. Он просто должен был оказаться в родных стенах. Обычно человек живет вместе со своими самыми близкими людьми. Между родными устанавливаются определенные правила, распределяются обязанности. Но все их усилия направлены на то, чтобы в доме было комфортно находиться. В родных стенах не нужно играть какие-то роли или стараться понравиться окружающим. Близкие люди итак знают все достоинства и недостатки человека. В гостях же необходимо соответствовать образу, который ты себе создал.

Смысл пословицы

В гостях бывает очень хорошо. Там и встретят, и накормят, и выслушают. Но спустя время человека все равно начинает «тянуть» домой. Место, где расположен семейный очаг, обладает особой атмосферой. В своем доме человек чувствует себя в безопасности. Там уютно и спокойно. В этом и заключается смысл пословицы «В гостях хорошо, а дома лучше».

Человек и его родной дом неотделимы друг от друга. Именно поэтому, даже находясь на большом расстоянии от семейного очага, люди так стремятся туда вернуться. Дом — это место, где тебя не предадут и не подведут. Близкие люди первыми придут на помощь, когда это необходимо. Родные поддержат в трудную минуту, им можно доверить мысли, которые терзают человека. Обычно в гостях люди делятся положительными эмоциями, веселятся, рассказывают забавные истории. Дома же можно поведать все, что накопилось на душе. В родных стенах ты ничем не стеснен. Тебе не нужно бояться быть самим собой, опасаться высказывать мнение, которое не совпадает с другими.

Пример использования пословицы

Фразу «В гостях хорошо, а дома лучше» можно услышать, когда человек собирается домой, побывав у кого-то в гостях. Возможно, люди хорошо отдохнули, пообщались, зарядились позитивным настроением. Но они все равно хотят идти домой. Тепло семейного очага, домашний уют сложно чем-то заменить.

Особенно приятно возвращаться в родные стены после долгого отсутствия. Человек словно на крыльях летит домой. Именно в такие моменты он с улыбкой на лице произносит знаменитую пословицу «В гостях хорошо, а дома лучше».

Происхождение пословицы

Впервые известное изречение «В гостях хорошо, а дома лучше» было опубликовано в 1853 году в сборнике под названием «Пословицы русского народа». Автором этой книги является В.И. Даль. Пословицу можно найти в разделе «Двор — Дом — Хозяйство». Так же поговорка, наделенная глубоким смыслом, встречается в произведении «Князь мира» (1928 г.) С.А. Клычкова.

Пословицу в своих работах использовали и другие писатели. Среди них Л.Н. Толстой, который употребил выражение в своей знаменитой книге «Анна Каренина» (1873-1877 гг.). В произведении «Петербургские записки 1836 года» Н.В. Гоголя также можно увидеть эту фразу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: