Значение и смысл пословицы «Верному другу цены нет»

Значение и смысл пословицы «Верному другу цены нет»

Смысл пословицы

Во все времена ценность дружбы была крайне высокой. Верный товарищ всегда мог помочь, выручить в самую трудную минуту. поддержать добрым словом. Поэтому и ценили настоящих друзей. Сколько же пословиц было составлено на данную тему:

Старый друг лучше новых двух; Не имей сто рублей, а имей сто друзей; Друга ищи, а нашел — береги; Человек без друзей, как дерево без корней.

Но сегодня мы обратимся к «Верному другу цены нет». Мы решили проанализировать эту пословицу, постараться найти ее истоки, а также обратиться к истинному смыслу этих слов. Думаем, вам это будет очень-очень интересно!

Смысл пословицы «Верному другу цены нет» достаточно прост. Видимо, создатель хотел наиболее просто показать важность дружбы, поэтому и не использовал сложные речевые обороты. В пословице говорится, что настоящий друг — бесценен. Его не заменят миллионы рублей, какие-то блага, слава и популярность. Верный друг — это подспорье в любой момент жизни. И настоящему другу не нужны деньги или какие-то гарантии, он всегда рядом, потому что может и хочет быть тут. Только истинный друг способен буквально вернуть человека к жизни, оживить его после одинокой жизни дома. Друг всегда поддержит и поможет, даже когда сам находится не в лучшем положении. Таких друзей нужно ценить!

К сожалению, важность верного товарища понимают далеко не все. Особенно это актуально сейчас, когда люди стали меньше времени проводить в обществе других людей. Все пытаются стать успешными, получать большую зарплату, обрести популярность, но за этой погоней попросту забывают об истинных радостях жизни. Как правило, у таких людей нет настоящих друзей, которые готовы и в огонь прыгнуть за ними, и помочь мудрым словом, и поддержать во всех начинаниях. И, конечно же, это делает людей несчастными, ведь они осознают всю фатальность отсутствия у них друзей. Однако почему-то они не начинают стремиться к их появлению или же не меняют собственную жизнь, что особенно грустно. Человек в себе замыкается, но никто не может помочь ему выбраться.

Автором пословицы, конечно же, стал не знатный человек. Чем больше богатств у человека, тем меньше ему нужны те, кто смогут претендовать на них. Поэтому чересчур богатые люди и замыкаются в желании иметь больше денег. Им не нужна ничья помощь, они, словно драконы, сидят и стерегут свое золото. Но такие люди и несчастны. Деньги еще не сделали никого по-настоящему счастливым, в то время как друзья еще как. Поэтому и говорится, что другу цены нет, то есть его нельзя измерить в денежном эквиваленте. Действительно мудрые слова!

Цените своих дорогих друзей! Помните, что верный товарищ — величайшая ценность в жизни. Только по-настоящему хороший друг выручит в любой момент и сделает это без задней мысли. В нашей жизни будет много знакомых, товарищей, коллег, но стать верным другом смогут лишь единицы. Цените их, ведь без друзей жизнь теряет свои яркие краски. Никто еще не получал искреннее удовольствие от того, чтобы жить в одиночестве. Даже самым заядлым отшельникам нужны друзья, хоть они и пытаются показать обратное.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: