Значение и смысл пословицы «Всем хороша, да слепа душа»

Значение и смысл пословицы «Всем хороша, да слепа душа»

Смысл пословицы

Пословица «Всем хороша, да слепа душа» часто применяется к оценке человека как личности, у которой есть свои убеждения и взгляды на жизнь. Это зависит от воспитания и формирования мировоззрения на протяжении всей сознательной жизни.

Что значит пословица

Она обозначает то, что нельзя судить о человеке, обращая внимание только на внешнюю оболочку: черты лица, манеру одеваться, цвет волос и форму носа.

Смысл пословицы

Смысл этой пословицы в том, что в большинстве случаев люди составляют впечатление о человеке, обращая внимание на его внешность. Человек может быть очень привлекателен и ухожен, но душа у него может быть очень злой и сердитой. Точно так же и наоборот — внешность не очень притягательна, но душа может быть светлой и доброй. Общаясь с человеком, нужно обращать внимание на все его особенности, а не концентрироваться только на внешней привлекательности. Душа человека имеет большую значимость, чем его внешний вид и стиль в одежде.

Пример пословицы

Аня не была красивой девочкой. Ей об этом сказали одноклассники — они дразнили ее за высокий рост, худощавость, веснушки, длинные рыжие волосы. Она постоянно смотрела на себя в зеркало и понимала, что она некрасивая. Раз так о ней говорят те, с кем она видится каждый день — то, возможно, это правда? Аня выискивала в себе недостатки и очень сильно придиралась к своей внешности. Когда Аню просили о помощи — она постоянно пыталась помочь: помогала поднести ведро воды, чтобы помыть пол, вытирала пыль, протирала влажной тряпкой доску и приносила мел к уроку. Она даже давала списывать, потому что об этом ее просили одноклассники. Но все равно она никому не нравилась, потому что «была некрасивой».

Аня выросла и превратилась в красивую девушку с огненно-рыжими волосами, красивыми глубокими глазами и милыми веснушками на щеках. Она притягивала к себе взгляды парней — они засматривались на нее и теряли голову. Аня осталась все такой же добродушной и готовой бросить все и прийти на помощь. А с одноклассниками она не общается — их дороги разошлись в разные стороны.

Богдан нравился всем девушкам университета. Он был высоким, подкачанным, широко улыбался и умел найти общие темы для разговора с любым человеком. Соответственно, каждый месяц у него завязывались отношения с очередной девушкой. Им очень нравился Богдан, потому что он умел ухаживать и был очень романтичным. Однажды он начал встречаться с Мариной. Поначалу у них было все прекрасно, но после первой интимной близости пропала вся романтика и страсть. Их отношения продлились год. Девушка стала подозревать что беременна, но когда Богдан узнал об этом, то на следующий день он перестал с ней общаться, удалил все переписки и заблокировал ее во всех соцсетях. Марина осталась один на один со своими переживаниями и разбитым сердцем, а он через некоторое время как ни в чем не бывало завел новые отношения с очередной девушкой.

Происхождение пословицы

Пословица появилась исходя из наблюдений за человеческим обществом: красивые люди знают о своей красоте, поэтому они гордые и напыщенные. Не слишком симпатичные люди стараются компенсировать свою непривлекательность добротой души, и часто это более ценно, чем умение показать свою красивую оболочку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: