Значение и смысл пословицы «Всякий дом хозяином держится»

Значение и смысл пословицы «Всякий дом хозяином держится»

Смысл пословицы

Всякий дом хозяином держится. . . так считали в древней Руси, ведь пословицы всегда являлись средством для выражения опыта и мудрости народа. Действительно, дом, обитель для человека всегда было особым местом, поэтому люди с трепетом относились к уходу за домом.

Какой хозяин, такой и дом-мысль проста и в то же время глубока в своей простоте. Если мы видим ухоженный, радующий глаз дом, в котором хозяйство ладится, царит уютная атмосфера, мир в семье, это значит, что за этим стоит огромный труд со стороны хозяина (хозяйки) и домочадцев. Хочешь чтобы твой дом был таким же, не завидуй, а начинай с себя и приучай себя к упорному труду! Это очень тяжело, гораздо сложнее, чем кажется со стороны, когда смотришь на обустроенное жилище чужой семьи.

Вообще сама идея дома очень древняя и , скорее всего, является ровесницей всей культуре человечества. Само слово восходит к латинскому »domus», что в переводе означает «хозяйство». Под домом часто подразумевается нечто большее, чем просто здание или место, где некто обитает, данное понятие имеет достаточно широкое поле для интерпретации. Так, дом-это еще и убежище, покров, безопасность, неприкосновенность. Дом ассоциируется с семьей, очагом, верностью, женщиной-хранительницей очага, медленными, но верными трудами, которые в итоге приносят свои плоды. Дом-это общность человека, его неодиночество, история его рода, народа, его постоянство и традиции. Таким образом, само понятие дома оказывается связанным с важнейшими аспектами нашей жизни.

Дом именно как ограниченная форма существования людей в пространстве возник в эпоху палеолита, а приобрел относительно современный облик лишь в период неолита, когда человек стал переходить от освоения культурного пространства к пространству личному. Интересен момент, что многие исследователи считают процесс «одомашнивания» человека главным и необходимым условием формирования цивилизации, возникновение дома есть смысл всей цивилизации. Потеря дома в переносном и прямом смыслах повлечет к ее развалу, потере человеком своих корней, идентичности, места в мире. Дом всегда был для людей некой условной границей, отделяющей свой безопасный, спокойный, понятный микромир от мира внешнего, хаотичного, опасного, неупорядоченного.

В мифологии и религии мы можем встретить первые упоминания о доме как о чем-то фатальном и определяющем бытие человека. Ядром философии древнего Китая был фэн-шуй-учение о правильных отношениях с домом, которые помогают сбалансировать его энергию, что значительно помогает человеку в жизни. Первые упоминания о доме в философском поле принадлежит известным философам Платону и Аристотелю. Греки так же очень трепетно относились к своим жилищам.

Изначальное значение дома больше относится к родственным узам, к совместному ведению хозяйства. Жизнь человека древности была более коллективна, более общинна и не так индивидуализирована, люди в то время очень зависели друг от друга и от своей успешной кооперации. Какое-то понятие приватности стало приходить вместе с разделением зоны работы и зоны дома. Бурный рост рыночных отношений привел к тому, что люди стали все больше искать в своих жилищах тихую гавань, где можно отдохнуть в кругу семьи от житейских бурь внешнего мира.

Аристотель считал, что путь к счастливой и благополучной жизни для человека лежит через сохранение индивидуального пространства-дома, который будет находиться под надзором управляющего органа. Вообще именно античные философы привнесли понятие «души места» -атмосферы некого пространства, которая была создана благодаря любви и заботе. Бытует мнение, что даже сама грандиозность античной цивилизации возникла благодаря развитому чувству дома у греков. В древнегреческой литературе впервые можно встретить противопоставление миру дома и родины.

Вместе с развитием прогресса и техники постепенно стало исчезать враждебное отношение к внешнему миру и его боязнь, люди стали меньше привязаны к дому, но наследие предков живет в нашей речи до сих пор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: