Значение и смысл пословицы «Я — последняя буква в алфавите»

Значение и смысл пословицы «Я — последняя буква в алфавите»

Смысл пословицы

В умах россиян всё ещё свежо наследие Советского Союза. Все мы любим советские фильмы, многие из которых стали классикой мирового кино; советские литература, архитектура, живопись — подарили своим потомкам прекрасные произведения искусства. Наверное, поэтому мы так же хорошо помним идеологию, которая процветала во времена Союза: гражданин – неотъемлемая частичка общества, он обязан посвятить всего себя благополучию общества.

Подобной установке отлично подходила старинная русская пословица: я – последняя буква в алфавите. Её любили говорить учителя, призывая зарвавшихся учеников прислушаться к авторитетному мнению. Пословицу использовали в литературе и в кино – в любом просветительском ресурсе, который мог донести до простого гражданина Советского Союза простую истину: индивидуализм в коллективе недопустим.

И действительно, пословица очень хорошо отражает этот аспект социалистической идеологии, ведь её основной смысл: не «якай», не зарывайся, хорошенько подумай, прежде чем навязывать кому-то свою точку зрения или напоминать лишний раз о своих заслугах. Конечно, во времена Союза пословицу любили использовать в утрированном виде, буквально: я (то есть личность, индивидуальность) – должно стоять на последнем месте в списке приоритетов гражданина.

Напоминать о себе, своих желаниях и стремлениях, о личных амбициях – было неприлично. Но пословица вовсе не так категорична, как кажется. Я – действительно последняя буква в алфавите, но не менее важная, и пословица никак не умаляет её значение, она лишь корректирует очерёдность и частоту, с которой нужно упоминать о себе. Пословица как бы призывает: будь скромным! Хорошие дела, идеи, выдающиеся заслуги заметят и так, без постоянного напоминания о себе.

Ярким примером использования этой пословицы в литературе служит известное детское стихотворение Бориса Заходера «Буква Я», которое рассказывает вымышленную историю попадания буквы в конец алфавита. Стихотворение начинается с упоминания пословицы: «Всем известно: буква Я в азбуке последняя». По задумке автора вышеупомянутая буква решила заявить всем, что она самая важная, самая нужная и без неё никуда. В конце концов буква раскаялась в своём поведении, повинилась перед остальными буквами, и сама предложила встать в конце, чтобы никогда не забывать о своей вспышке тщеславия. Буквы пожурили зарвавшуюся «я», но пустили обратно в строй, потому что понимали её важность и равнозначность.

Интересно, что пословица «я – последняя буква в алфавите» — не изобретение советских времён. Письменные упоминания данной пословицы приходятся на середину девятнадцатого века. А сколько она существует в устной речи – остаётся лишь гадать. Когда-то пословица имела более полный вид и звучала так: я – последняя буква в алфавите, да аз – первая. «Аз» в данном случае – синоним к слову «я», к обозначению личности человека. В полном звучании пословица говорит именно о том, что не стоит забывать о своей личности, о ценности своих стремлений и мнений (аз – всё же первая буква алфавита). Но и кичиться лишний раз не стоит (я – последняя буква в алфавите).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: