Значение и смысл пословицы «Язык до Киева доведет»?

Значение и смысл пословицы «Язык до Киева доведет»?

Смысл пословицы

Если ты оказался в незнакомом месте или просто заплутал — расспрашивай добрых людей, и они непременно укажут тебе верную дорогу, да еще и пожелают доброго пути. Так «расшифровывается» пословица «Язык до Киева доведет», придуманная в те времена, когда Киев хоть и не был самым богатым и могущественным городом Руси, но все равно оставался в народном представлении легендарной «матерью городов русских».

Именно здесь происходили важнейшие события нашей древней истории, именно о Киевской земле рассказывают былины и легенды, да и количество сосредоточенных здесь святынь превосходит самое пылкое воображение. Так что Киев, даже утративший прежнее богатство и блеск, все равно представлялся в народном воображении городом реликвий и чудес, крайне интересным и для набожных людей, и для знатоков истории,и просто для любознательной публики.

И каждый год множество русских людей (а к русским тогда причисляли и предков современных украинцев с белоруссами) отправлялись туда пешком на богомолье, для того, чтобы поклониться древним святыням, покаяться в грехах и заодно вдоволь посмотреть на всевозможные диковины, а дома рассказать об этих чудесах родственникам, друзьям и соседям.

Но почему вы воображаемому прохожему не посмотреть на дорожные указатели? Дело в том, что эта пословица создавалась в те времена, когда большинство населения России, в первую очередь крестьяне, которым принадлежит большинство произведений народного творчества, было неграмотным, в лучшем случае полуграмотным. Да и чему образование человеку, который выезжал за пределы родной деревни раз в несколько месяцев, а то и в несколько лет?

А если ему нужно было написать прошение в какое-нибудь госучреждение, на помощь приходил расторопный писец-профессионал. Так что совет посмотреть на указатели или свериться с картой был для нашего воображаемого крестьянина все равно, что предложение «посоветоваться» с ГЛОНАССом. Зато соотечественники, говорившие на том же языке, всегда готовы прийти на помощь, в крайнем случае — подсказать, где найти знающего человека!

А еще эта пословица дает понять, что ты окружен благожелательными людьми, которые ни за что не станут давать тебе ложные сведения и не заведут в непролазную глушь подобно тому, как сделал когда-то легендарный Иван Сусанин с поляками. Такое поведение естественно и для сельской местности, и для любого русского города, включая Москву, которая и сама является большой деревней. Если ты будешь вводить в заблуждение ни в чем не повинных людей, будь готов к тому, что вскоре твои проделки станут известны всем и каждому и что какой-нибудь ловкач непременно проделает с тобой такую же «милую» шутку.

И хотя сегодня любой горожанин имеет при себе смартфон или другой умный «гаджет», оснащенный работающим 24 часа в сутки навигатором, многие воспитанные по старинке граждане все равно предпочитают спросить у прохожих дорогу. Тем более что словоохотливый прохожий охотно расскажет вам, по какой дороге можно безопасно идти даже глубокой осенью или в разгар зимы, а где вы рискуете утонуть в сугробах или в непролазной грязи. Год за годом даже жители двух столиц, не говоря об обитателях провинции, убеждаются, что таких мест в российских городах более чем достаточно.

К тому же в старину наши предки были привычны к пешим странствиям, в которых как раз приходится расспрашивать прохожих. Да что там, даже если вы отправляетесь в путь верхом или в конном экипаже, вам удобнее всего узнавать дорогу у встречных. А вот в междугородном автобусе, тем более в вагоне поезда вы едва-едва успеваете лица прохожих, но верите в то, что водитель или машинист доставит вас в нужное место!

Зато бывалые попутчики расскажут вам о местных достопримечательностях, которые следует посетить, о самых лучших кафе и ресторанах, в которых готовят так, что пальчики оближешь, о сувенирных магазинах, в которых можно приобрести что-либо интересное, забавное и даже полезное для себя, близких, а возможно, и для коллег. Так что старинная пословица «работает» и в наши дни, когда все стали грамотными!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: