Значение и смысл пословицы «За добро добром платят»

Значение и смысл пословицы «За добро добром платят»

Смысл пословицы

Пословицы прочно заняли свое место в жизни человека и не теряют своей актуальности даже через века. Они помогают коротко и понятно изложить суть сказанного, заставив человека. которому это говорят, задуматься о своих поступках или поведении. Одна из популярных пословиц «За добро добром платят» выражает настрой человека на то, чтобы ожидать от окружающего его мира только позитив и радость от жизни.

Что значит пословица

Она обозначает, что человек, сделавший добро кому-то, взамен должен (как уже повелось в обществе) получать добро. Такая цепочка, если не прерывать ее, должна сделать счастливым не одного человека. Если каждый начнет делать добрые поступки для ближнего, то и сам станет добрее к тем, кого встретит на своем жизненном пути.

Смысл пословицы

Нужно делать добро каждому, тем более тем людям, которые помогли чем-то или дали хороший совет, подбодрили словом. Если случилось так, что какой-то человек недобросовестно ответил вам на ваши добрые дела, все равно стоит не мстить ему и не делать зла. Этот человек будет наказан жизнью за то, что нехорошо относится к людям, и научится делать добро всем, кто рядом с ним.

Пример пословицы

Юлия — владелец двух медицинских практик в своем городе. Ее бизнес стремительно развивается, сама девушка очень успешна и планирует создать еще несколько филиалов практики в городе. У нее есть дочь, муж, любимая кошка — Юлия счастлива из-за того, что ее жизнь так складывается.

Как-то вечером Юля возвращалась домой от родителей и пробила колесо в машине. Уже темнело, и на улице не было никого, кто мог бы помочь ей. За городом на проселочной дороге очень мало машин, поэтому помощи ждать неоткуда. Юля набрала мужа, но он мог приехать на помощь только через час, потому что его задержали на работе. Совсем скоро стало темно, и Юля сидела в машине в ожидании хоть кого-то. Вдруг появилась машина — Юля вскочила, начала махать руками, пытаясь ее остановить, но машина не остановилась. Девушка сильно расстроилась и даже не заметила как к ней медленно подъехал какой-то мужчина лет пятидесяти на телеге. Он расспросил ее, что случилось и помог заменить колесо.

Юля расспросила мужчину, кто он. Он живет в деревне неподалеку, а в тот вечер вез сено домой, чтобы накормить коров. Жаловался на боли в спине и постоянное недомогание. Юля пригласила его на диагностику в свою клинику — так она решила отблагодарить мужчину. Мужчина поблагодарил и уже через несколько дней приехал к ней. Его обследовали врачи и предотвратили развитие болезни спины — у мужчины когда-то давно была травма позвоночника и из-за этого у него очень сильно болела спина. Врачи выписали ему нужные процедуры и лекарства, а Юля постоянно контролировала процесс лечения.

Совсем скоро мужчине стало легче — он не чувствовал боли в спине. Однажды Юля проснулась утром от звонка в дверь. Она открыла и увидела на пороге того самого Василия Дмитриевича, который привез ей свежего сыра, молока, домашних фруктов и со слезами на глазах благодарил Юлю за помощь.

Девушка расплакалась от того, что поняла — если ты сделаешь человеку добро, он обязательно тебе отплатит добром, если у него доброе сердце и есть совесть.

Происхождение

Пословица появилась в быту — средой обитания стали взаимоотношения людей, их способ взаимодействовать и приходить к общему результату. Отношения людей должны приносить удовольствие и радость всем участникам, поэтому чем добрее будет отношение друг к другу, тем проще и лучше будет человеку понимать и принимать особенности мира в котором он живет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: