Значение и смысл пословицы «Зареклась ворона говно не клевать»

Значение и смысл пословицы «Зареклась ворона говно не клевать»

Смысл пословицы

Мы часто делаем то, что зарекались не делать. Неспроста в русском языке существует огромное количество синонимичных выражений говорящих о том, что не нужно обещать не делать чего-либо, потому что будущего мы не знаем и предсказать как сложатся обстоятельства, не можем. Поэтому очень часто, еще с самого детства, нас предупреждают: «Не зарекайся!». Но также существуют выражения, порой даже довольно грубые и прямолинейные, которыми можно пожурить человека за то, что он нарушил данное обещание и сделал то, что обещал не делать. Одним из таких выражений, не очень распространенным и очень забавным, является пословица «Зареклась ворона говно не клевать».

«Зареклась ворона говно не клевать»

Это выражение встречается нечасто и означает нарушение данного слова, возможно даже, постоянное и уже не удивляющее. Употребить его можно только в кругу друзей и знакомых: довольно грубая фраза может обидеть того, кто не привык к таким выражениям и шуточным высказываниям. Несмотря на грубость и прямолинейность фразы, она прекрасно передает вкладываемый в нее смысл: тот, к кому обращена эта фраза, нарушил данное слово.

Установить точную этимологию этого выражения не представляется возможным: оно плотно вошло в корпус русского языка и не имеет явных признаков той или иной языковой эпохи. Кроме того, оно настолько просторечно, что мало встречается в письменной, и уж тем более печатной литературе. Можно предположить, что появилось оно не так давно и, скорее всего, в среде людей не очень образованных и вежливых, потому что само выражение просторечно и грубовато. В то же время, многие выражения со сходным смыслом имеют оттенок просторечия и грубости, что порождает мысли об их крестьянском происхождении. Также многие такие выражения обращаются к образам различных животных, так, некоторые люди употребляют фразеологизм «Зареклась свинья говна не жрать», который содержит в себе тот же смысл.

Вариации пословицы

Очень часто пословицы с этим смыслом имеют продолжение. Так, часто к таким выражениям добавляют окончания, чтобы показать, что обещания нарушаются не в первый и не во второй раз. Например, «Зареклась ворона говно не клевать, да по сю пору клюет». Есть также еще один, более любопытный вариант: «Зареклась ворона говно не клевать, триста лет живет и все клюет». Оба этих выражения направлены на то, чтобы показать не просто единократное нарушение своего слова а длительный, постоянный процесс, который обесценивает все обещания человека и все его слова.

Заключение

Люди всегда стремились подкрепить свои слова обещаниями. И всегда находились те, кто не мог выполнить данное ими слово, поэтому в корпусе русского языка существуют многочисленные вариации выражений, говорящих о необходимости уметь выполнять свои обещания или не обещать. Многие из них грубы и просторечны, но вместе с тем понятны даже человеку, никогда ранее с ними не сталкивавшемуся. Пословицы и поговорки по типу «Зареклась ворона говно не клевать» возможно употребить только в разговорной речи, в дружеском, неформальном диалоге, но их образность наряду с прямотой и грубостью украшает неформальную речь и делает ее богаче.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: