Значение и смысл пословицы «Зависть прежде нас родилась»

Значение и смысл пословицы «Зависть прежде нас родилась»

Смысл пословицы

Одна из форм выражения народной мудрости — это пословицы и поговорки. Каждая из них прошла многовековой путь и несет в себе определенный поучительный смысл.

Некоторые пословицы емко и точно обличают какой-либо людской порок. Например, существует множество народных выражений на тему зависти – одного из семи смертных грехов, самого вредоносного и разрушающего человеческого чувства. Самая известная пословица – «Зависть прежде нас родилась». Разберемся, что она означает.

Что значит выражение

Прежде всего пословица «Зависть прежде нас родилась» указывает на то, что это чувство имеет многовековую историю и возникла одновременно с первыми людьми. На всех этапах человеческого существования существовали завистники. К тому же заглянув внутрь себя любой человек может обнаружить подверженность этому пороку. Зависть была, есть и будет в человеческой жизни всегда.

Смысл пословицы

Побороть зависть не так просто, ведь иначе она была бы уже искоренена. С самого детского возраста человек способен завидовать другим: новым игрушкам, хорошим оценкам, дорогим гаджетам, одежде. С возрастом чувство становится все более разрушающим его личность, он начинает завидовать богатству, власти, статусу окружающих. Даже если человеку покажется, что он полностью освободился от этого порока, в определенных случаях уколы зависти все равно будут о себе напоминать.

Тем не менее, пускать это чувство на самотек нельзя, потому что со временем оно будет разрастаться все больше и перейдет в чувство, называемое народом «черная зависть». Человек, завидующий «по-черному» не только хотел бы заполучить все то, что имеет другой, но и желает ему зла и лишений.

Пример употребления пословицы

«Зависть прежде нас родилась» говорят по отношению к человеку, который не умеет радоваться за других. Узнав о каком-либо благоприятном событии в жизни другого, удачной покупке и тому подобных вещах, завистливый человек хочет того же самого для себя. Он не выражает радостных эмоций, не поздравляет близкого человека, чувствуя лишь недовольство, обделенность и несправедливость по отношению к своей персоне.

Чувство зависти во многом сопоставимо жадности и гордости. В обоих случаях человек хочет завладеть большим, чем имеет. Часто по мере увеличения благосостояния человека, эти чувства обостряются. Ему тяжело осознавать, что кто-то может превосходить его хоть в чем-нибудь. Человек не хочет этого допускать, поэтому придумывает различные объяснения удачливости другого, часто лживые, порочащие честь и достоинство. Например, глядя на достаток другого, завистник говорит: «он богаче меня, потому что деньги достались ему незаконным путем», узнав о покупке жилья: «он купил новый дом, но посмотрите, насколько безвкусная эта покупка».

Происхождение пословицы

Знаменитый историк и этнограф Иван Михайлович Снегирев упоминает пословицу «Зависть прежде нас родилась» в своих трудах 1848 года как устоявшееся народное выражение. Это говорит о том, что уже тогда народ заметил за собой подверженность чувству зависти.

Пословица «Зависть прежде нас родилась» встречаются и в трудах Даля, датированных 1862 годом. В сборнике пословиц и поговорок русского народа это выражение употребляется совместно с такими как: «На чужое добро и глаза разгораются», «Где счастье, там и зависть».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: