Значение и смысл пословицы «Здоровье приходит днями, а уходит часами»

Значение и смысл пословицы «Здоровье приходит днями, а уходит часами»

Смысл пословицы

Являясь обязательной составляющей полноценной жизни каждого человека, здоровье невозможно переоценить. Ведь, будучи заболевшим, уже невозможно наслаждаться каждым днем, ведь забота о здоровье сразу выходит на первый план. А процесс поддержания здоровья, в отличие от его потери, требует значительных усилий и времени. Именно об этом и говорит пословица «Здоровье приходит днями, а уходит часами». Помнить о ней – значит, ценить свое здоровье, заботиться о нем и не повергать ненужным рискам.

Что значит пословица

В пословицах, являющихся настоящим кладезем народной мудрости, можно найти много полезных советов и рекомендаций. Выражение «Здоровье приходит днями, а уходит часами» как нельзя лучше отражает ценность здоровья и необходимость постоянно заботы о нем.

О здоровье ребенка начинают с младенчества заботиться его родители, по мере взросления малыша обучая его делать это самостоятельно. Объясняя и показывая на собственном примере, родители прививают навыки заботы о своем здоровье, что каждый человек должен пронести через всю жизнь. Ведь только при условии постоянного внимания к себе и своему самочувствию можно до глубокой старости наслаждаться жизнью, не испытывая серьезных проблем со здоровьем.

Пословица «Здоровье приходит днями, а уходит часами» станет полезна каждому из нас, ведь в повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся и с вредными продуктами, и с загрязненным воздухом и водой не самого высокого качество. А такие негативные моменты отрицательно сказываются на общем состоянии здоровья, провоцируя серьезные болезни и недомогания.

Смысл пословицы

Обладая глубоким и постоянно актуальным смыслом, выражение «Здоровье приходит днями, а уходит часами» не теряет своей ценности с течением времени. Регулярно вспоминая ее, можно избежать ненужных соблазнов и рисков, которые могут повредить здоровью. Ведь становление крепкого здоровья происходит длительное время, на протяжении всей жизни человека. А потерять его можно буквально за несколько часов!

Благодаря пословице каждый может задуматься о ценности данного с детства здоровья. Пока мы молоды, мы полны сил. Однако с возрастом организм становится слабее, и именно здоровье становится наиболее важной составляющей комфортной жизни в дальнейшем.

Пример пословицы

В жизни с проблемой неумения ценить здоровье сталкиваются многие. Молодые люди еще не научились его по достоинству оценивать, потому относятся к здоровью с некоторой долей пренебрежения. Приобретая вредные привычки, зачастую рискуя здоровьем, они с ужасающей скоростью начинают его терять и лишаются самого ценного: возможности до преклонных лет радоваться каждому дню жизни.

Быстрота потери здоровья поистине способна ужаснуть: нездоровая пища, непродуманный график дня, неполноценный режим в короткие сроки приводят к появлению первых признаков недомогания. И при недостаточном внимании начинаются и серьезные болезни, которые уже представляют собой настоящую угрозу жизни. То есть длительное время приобретая здоровье, можно в одночасье его лишиться при неграмотном к нему отношении. Именно о таком печальном исходе и говорит пословица «Здоровье приходит днями, а уходит часами».

О ценности собственного здоровья многие из нас начинают задумываться тогда, когда оно начинает катастрофически ухудшаться. Появление недомоганий и болезней, ухудшение сна и общего самочувствия – удел не только пожилых людей, но и тех, кто не контролирует и не бережет свое здоровье. Потому, помня о выражении «Здоровье приходит днями, а уходит часами», рекомендуется с самого молодого возраста беречь здоровье и учить своих детей заботиться о нем.

Происхождение пословицы

Как и большинство часто используемых в повседневной жизни крылатых фраз и пословиц, выражение «Здоровье приходит днями, а уходит часами» появилось из народного фольлора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: