Значение и смысл пословицы «Звал гостей, а накупил костей»

Значение и смысл пословицы «Звал гостей, а накупил костей»

Смысл пословицы

Пословица «звал гостей, а накупил костей» говорит о том, что человек позвал гостей, но, из-за жадности, ничего не купил. Решил отделаться дешёвой едой. Подобные ситуации имеют место. Особенно сейчас. Например, человек пришёл в гости к другу. А тот заварил лапшу или разогрел недорогую пиццу. Поставил на стол ещё бокалы с лимонадом. Это может быть не очень хорошо. Но гости, из вежливости, могут промолчать. Зато, у такого хозяина могут быть проблемы потом.

Ведь приятели ничего не забывают. Со временем, они перестанут заходить к такому человеку. Так что званные ужины дома можно проводить и звать на них всех друзей. Пословица актуальна и сейчас. Если зовёшь кого-то погостить, то не надо довольствоваться фаст-фудом из местной забегаловки. А надо обязательно купить что-то хорошее в магазине. Ведь ребят, которые приедут из Италии, уже ничем не удивишь.

Если приходят гости, хозяйка всегда готова накрыть на стол. Поставив на него всю лучшую еду и различные напитки. Но как это часто бывает, люди могут этого не оценить. В итоге. во второй и другие разы, ужин может быть намного хуже. О чём это говорит ? Что надо готовиться заранее. Закупить много вкусной еды, сделать салат. Если вдруг становится жалко денег для еды, то можно просто вспомнить данную пословицу. Главное, не испытывать жадности.

В качестве примера, можно рассмотреть небольшой рассказ. Главный героя его первоклассник Митя. Он решает пригласить друзей к себе на званный вечер. Но его родители ставят условии: надо просто хорошо учиться. Но Митя не мог хорошо учиться. У него были тройки или даже двойки. Родители поэтому отказались ему финансово помогать. Отец сказал ему, что он не смог получить 5-ки по некоторым предметам. Они были важны, поэтому отец не стал давать ему денег.

Родители решили оставить мальчика одного, предоставив ему возможность вести дела. Денег не было. Но он заработал карманные деньги. Он их тоже не тратил а экономил. Перед вечеринкой он собрал своих карманные деньги. Они были собраны за четвёртую четверть. К счастью, у Митити в шкатулке набралась достаточно приличная сумма денег. Друзья были приглашены. поэтому всё отменять уже было поздно. Всего должно было явится 12 человек. Митя их встретил в гостиной. Он купил 10 бутылок минеральной воды, дешёвое печенье. А также пару шоколадок. Затем все гости переместились в зал, где был накрыт праздничный стол.

Но на нём были только минеральная вода. Да ещё дешёвое печение. а ещё шоколадки. Всё ради веселья . Однако, когда многочисленные гости пришли к Мите, он долго открывал им. А потом на праздничном столе были только минералки и сладкие булочки. Гости очень расстроились этим фактом. Ничего вкусного Митя предоставить для гостей не мог. И вот тогда одноклассники Мити Никтитка сказал: «Звал гостей, накупил костей.». Действительно, это очень странно. Но осталось только заказать более лучшую вечеринку. Гости разошлись. А Митя пообещал себе хорошо учиться в следующей четверти, чтобы купить гостям вкусной еды. Ведь он планировал сделать ещё один званный вечер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: