Значение мысл пословицы «Невелика птичка, да коготок остер».

Значение мысл пословицы «Невелика птичка, да коготок остер».

Смысл пословицы

Иногда наш внешний вид совершенно не говорит о том, что скрыто у нас в душе. В самом скромном человеке может скрываться самый настоящий хищник, готовый разорвать неприятеля на части. Это наблюдается сейчас и наблюдалось раньше. Еще в древние времена жители Руси осознавали это. Поэтому они и придумали пословицу, отражающую суть этой мысли. Звучит она так: «Невелика птичка, да коготок остер». Но что же это за «птичка»? При чем здесь ее коготь? Мы решили проанализировать эту пословицу, а также слегка обратиться к истории ее появления в языке. Будет очень-очень интересно!

Смысл пословицы «Невелика птичка, да коготок остер» в том, что даже у тихого и безвредного на первый взгляд человека может быть свой «козырь в рукаве». То есть он в любой момент может осознать свою силу и дать отпор даже самому сильному врагу. Тот самый «коготок» — это дух, сильный и непоколебимый. Нередко именно он превосходил по силе все оружия мира. Храбростью и сильным духом солдат брались города, побеждались войны. Самые обычные на вид люди в один момент смогли «достать тот самый коготок», чтобы дать отпор захватчикам. Как такое могло случиться, если обычные жители нашей страны не имели воинского образования? Все дело в духе, разрушить который было нельзя. К тому же, эта пословица говорила не только о войне — и в ежедневных светских делах находилось место сильному духу. Поэтому многие слабые визуально люди добивались огромнейших успехов в жизни.

Интересно, что установить автора пословицы невозможно. Дело в том, что почти все подобные выражения шли «из народа». То есть кто-то однажды сформулировал данную мысль, а затем она разошлась по всей стране и ушла за ее пределы. Поэтому даже при большом желании нельзя установить точную личность автора — об этом можно лишь гадать.

Но нельзя упускать из виду стиль формирования мысли в пословице. Заметен старорусский акцент, свойственный в то время лишь представителям крестьянского слоя населения. Поэтому можно сделать вывод, что автор — крестьянин или малообразованный человек иной деятельности. Автором точно не стало бы знатное лицо, ведь как стиль, так и смысл пословицы говорят об обратном.

Если предположить, то пословица могла бы быть создана для мотивации какого-то человека или группы лиц, а возможно и целого социального класса. Видно, что ключевой целью была именно мотивация. Скорее всего, именно это и было назначение пословицы — она не только показывала внутреннюю силу, скрывающуюся внутри нас, но еще и придавала сил слабым. И, судя по тому, что пословица сохранилась до настоящего момента, использовалась она активно. В противном случае она бесследно ушла бы в историю.

Помните, что ваша сила — внутри. Даже маленькая птичка имеет острый коготок, а значит и вы, хоть и не обладаете брутальным голосом или чертами лица, обладаете внутренней силой. Верьте в себя, а иначе этот мир сможет уничтожить вас. Только вера в свои силы способна удержать нас «на плаву» в этой жестокой реальности. Не бойтесь при необходимости применить свой «коготок», ведь в нем и скрывается ваша сила. Сопротивляйтесь, боритесь — ваше счастье в ваших руках!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: