Значение пословицы «Знай сверчок свой шесток»

Значение пословицы «Знай сверчок свой шесток»

Смысл пословицы

В русском языке есть множество мудрых пословиц и поговорок. Они содержат в себе поучительный характер и делают нашу речь гораздо насыщенней. И одно из таких выражений «Знай сверчок свой шесток».

Общее значение этой пословицы заключается в том, что не стоит делать то, о чём тебя не просят. То есть не нужно браться за работу, которая тебе не по силам. Или, проще говоря, знай своё место. Этой пословице соответствуют ещё несколько: «Не зная броду, не суйся в воду» или «Рождённый ползать летать не может».

Как пример, можно даже самому придумать историю, выводом которой стала бы эта пословица. «В классе стояла полная тишина, пока Мария Дмитриевна выбирала, кому же отдать право руководить процессом выполнения предстоящего проекта. Кандидатов на эту роль было немного. Все они толковые, умные, а самое главное, обладают лидерскими качествами. Внезапно тишина была прервана громким хлопком. Учительница подняла взгляд от списка претендентов. Со среднего ряда с дальней парты тянулась чья-то рука. А источником звука для привлечения внимания была нарочно сброшенная с парты ученика книга по литературе.

-Да, Егор.

-Я хочу руководить проектом, Мария Дмитриевна. — Женщина удивилась. Егор не отличался особенным складом ума и был довольно безответственным. Поэтому доверить ему такую сложную работу стало бы, наверное, опрометчивым поступком. Но всё же учительницей сразу принято решение назначить «главным» именно его.

Через две недели в большом спортивном зале школы уже собирались ученики, некоторые родители и преподаватели. Ведь именно сегодня состоится демонстрация проектов, подготовленных учениками шестых, седьмых и восьмых классов. Мария Дмитриевна уже стояла здесь со своим классом. Там был и Егор.

Все представленные работы были просто замечательными. Кто-то подготовил сценку, кто-то даже проиллюстрировал некоторые моменты на больших Видно, что ребята очень над ними старались. Наконец, подошла очередь 8 «Б» класса. Директор представил их и попросил выйти участников вперёд, чтобы поскорее познакомить всех присутствующих с проделанной работой.

Мария Дмитриевна в ожидании посмотрела на Егора. Тот выглядел очень растерянным. Он покраснел и опустил глаза в пол.

-Не сделал? Эх, Егор. Про таких и говорят «Знай сверчок свой шесток».

На примере этого текста нам удалось наглядно увидеть смысл использования пословицы.

А что говорить о её происхождении, то оно через чур навороченное. В буквальном значении шесток – это небольшая площадка у русской старинной печи, куда ставились горшки или любая другая посуда с едой, прежде, чем её совсем извлечь или же наоборот, поставить в саму печку. Ну и сверчки по ночам собирались на этой площадке и издавали стрекочущие звуки. Поэтому понимали эту пословицу так: не бери на себя лишнего, а то, мол, будешь слишком громко «стрекотать», так тебя, как сверчка и прихлопнуть могут.

Конечно, это выражение раньше использовалось гораздо чаще, чем сейчас. На смену прежним пословицам приходя новые или они заменяются более современными вариантами. Но так или иначе, эти высказывания остаются в истории и всё ещё применяются в чьей-то речи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: