Что означает фразеологизм «Семь пядей во лбу»

Что означает фразеологизм «Семь пядей во лбу»

Смысл пословицы

Русский человек достаточно хорошо умеет придумывать яркие и красочные характеристики и выражения. При этом, мы может довольно умело «обласкать» любого человека, не навредив нашим с ним отношениям.

Многие поговорки, пословицы и фразеологизмы начинают терять свой первостепенный смысл. Их основа начинает забываться, а мы создает новую современную оболочку уже давно известных выражений. Подобным образом случилось с выражением «семь пядей во лбу».

Кого так называли? Откуда пришло данное выражение? Давайте разбираться в этом вопросе.

Значение фразеологизма «Семь пядей во лбу»

Характеристику «семь пядей во лбу» дают человеку, который умен, имеет выдающиеся способности и одарен талантами. Он может блистать на подмостках театра, быть красноречив или достигнуть успеха в науке. Именно от других людей такого человека отличает тяга к знаниям, незаурядный ум. В широком смысле данное выражение используется не только в описание отдельной личности, но и всей страны, о культуре или искусстве.

К примеру, данное выражение может быть использовано в отношении ученика, который с самого раннего детства умел доказывать свои убеждения, стоять на своем и достигать цели. Так, могла сказать: «Иванов, он семь пядей во лбу! Переживать за поступление в университет ему не придется». В этом выражении чувствует гордость и зависть одновременно.

Люди, которые имеют выдающиеся способности, появляются на свет не так часто, как хотелось бы. Даже родители не могут пояснить, почему один ребенок одарен, а другой не блещет умом или сообразительностью.

Правда, даже при наличии дара нельзя забывать о том труде, который вкладывается в процесс самообразования. Дар способен сделать ребенка и человека более серьезным, а также подарит усидчивость. Многие учителя, говоря о своих подопечных, могут заявить: «Не важно, что он семь пядей во лбу, ему следует лучше учиться». Поэтому, данный фразеологизм имеет как положительное описание, так может использоваться в качестве описания нелицеприятного по отношению к другому лицу.

Происхождение фразеологизма «Семь пядей во лбу»

Люди с древности могли соотносить черты внешности и характер. Еще во время неоклассицизма появилась новая наука физиогномика. Так, по рисунку частей лица можно было дать описание человека. К примеру, когда он злится, улыбается, думает.

В качестве признака ума выступал лоб. Именно на нем можно было прочитать о том, что человек отличается хорошими и развитыми мозгами. Чем он был выше, тем более умным человек признавался. К примеру, если вы сравните скульптуры Аристотеля и любого другого человека, жившего в его время, то придете к выводу, что первый будет выглядеть умнее.

На Руси пядью называли меру длины. Она обозначала расстояние в 17,7 см. только попробуйте представить себе такого человека. Действительно, имея подобный лоб можно считаться обладателем мощного ума.

Синонимы

Чтобы рассказать об умном и начитанном человеке, есть еще немало подобных фразеологизмов. К примеру, светлая голова, ума палата, Бог в макушку поцеловал. В качестве антонима словосочетания ветер в голове, без царя в голове. Прежде, чем использовать выражение, стоит узнать его значение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: