Композиция «Туман» «Сектор Газа»: смысл песни

Композиция «Туман» «Сектор Газа»: смысл песни

Смысл песен

Рок-группа из Воронежа «Сектор Газа» покорила слушателей своей искренностью. По мнению исполнителей, они поют о людских пороках. Музыканты открывают глаза поклонникам на очевидные вещи, которые многие предпочли бы скрыть. Своеобразная композиция «Туман» наделена не только глубоким смыслом. Песня содержит иронию, без которой сложно прожить в постоянно меняющемся мире.

В первой части трека лирический герой предаётся своим воспоминаниям. «Было хорошо, было так легко». Его жизнь «била ключом». Весь мир словно как на ладони, перед ним открыты все дороги. Персонаж дышал полной грудью и с уверенностью смотрел в завтрашний день. Однако что-то пошло не так. «На шею бросили аркан». Внезапно он лишился розовых очков, через которые он видел мир. Он понял, что долгое время пребывал в иллюзиях, а его существование стало не таким уж и беззаботным. Персонаж посмотрел в лицо суровой реальности.

В противоречивом мире так важно находить поводы для радости. «И медовый месяц еле освещает путь». И персонаж их находить. Но они не приносят желаемого удовлетворения. Проблемы, сложности, преграды встали на пути у ранее жизнерадостного персонажа. «И звезды давят нам на грудь, не продохнуть». Звезды ассоциируются с мечтами, с планами на счастливое будущее. Но герой не видит перед собой цели, ради которой он бы хотел двигаться вперёд, несмотря на трудности. В воздухе чувствуется атмосфера непонимания, несогласия и даже отчаяния. «Нельзя свернуть, нельзя шагнуть». Каждое движение контролируется, лишая персонажа возможности понять, чего же хочет он сам. «И не пройти нам этот путь в такой туман». Туман. Видимость ограничена. Только серое скучное существование. Человек видит перед собой лишь суету, спешку, рутину, которая «засасывает» в своё болото. Но откуда появился этот туман? Придерживается ли герой мнения, что все проблемы находятся только в нашей голове?

Следующая часть композиции показывает, что персонаж запутался в себе, в своих мыслях. «А куда шагнуть?» Впереди беспросветное будущее, позади прошлое, в котором было так много планов. Что же ему делать с настоящим? Герой словно оказался в рамках, которые не дают ему спокойно дышать и комфортно существовать. «Нас бросает в дрожь». Персонаж понимает, что он не один. Это массовое явление. Никто не знает, что произойдёт дальше. Это ожидание становится невыносимым.

Люди устали от неопределённости. «Провоцирует нас на обман». Подлые поступки — это плохо. Обман нельзя оправдать. Но даже это не останавливает людей. У них забрали надежду на светлое будущее. У них больше нет целей, к которым хотелось бы стремиться. Персонажи словно блуждают по лабиринту. «И хлещет кровь из наших ран». Их физические и моральные силы на исходе. Их души изранены, они кровоточат, причиняя нестерпимую боль.

В следующей части песни герой говорит о быстротечности нашей жизни. Как бы мы этому не сопротивлялись, но наше существование ограничено. «Наша жизнь как миг». Особенно в масштабах Вселенной. Персонаж хочет передать всем, что жизнь — это дар. Однако некоторые просто бессмысленно существуют, уделяя повышенное внимание ненужным мелочам. «Плюнем и пойдём через туман». Никакие проблемы и сложности не должны подрывать веру человека в самого себя. Все в наших руках. Если человек поставит перед собой цель — стать счастливым и будет делать все возможное для ее исполнения, он обязательно всего добьётся. Несмотря на недоверие со стороны окружающих, невзгоды, препятствия. Главное, идти вперёд. Даже если впереди туман, закрывающий дорогу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: