Краткое содержание рассказа «Крыжовник» Чехова

Краткое содержание рассказа «Крыжовник» Чехова

Краткое содержание

В воздухе слышалось приближение дождя. Два уважаемых в своей профессии человека: учитель и ветеринарный лекарь шли полем, устали, но оно все не кончалось. Вдали показалось своими мельницами Мироносицкое, за ним ­высокие холмы. Став на один из них, можно увидеть еще одно необъятное зеленое поле, телеграфную станцию и движущийся поезд-гусеницу, а при хорошей видимости – даже город. Оба были воодушевлены чувством гордости за свою отчизну.

Лекарь животных Иван Иванович хотел рассказывать о своем родном брате, но тут полил дождь, как из ведра, и они решили переждать его у Алехина, который жил неподалеку.

Софьино уже виднелось хозяйственными постройками, деревьями, мельницей на речке. Все было знакомо.

Дождь не переставал. Возле своих телег мокли люди, ожидавшие своей очереди на помел муки. Хмурая дождливая пагода никого не радовала. Буркин был в прескверном настроении, его раздражала мокрая холодная одежда и грязная обувь, мрачен был и его друг.

Хозяина они нашли в амбаре, где он веял зерно. Типичный деревенский помещик средних лет, немного располневший, всегда по горло занятый работой. Некогда постричься, сменить грязную одежду, да и мылся крайне редко. Но гостям он очень обрадовался.

Украшением поместья был уютный дом в два этажа. Барин больше находился в нижних комнатах, предназначенных для дворовых и челяди, где спал и кушал. Здесь ему было удобно, а наверху почти не бывал.

Навстречу гостям вышла горничная, поразив их своей красотой. Попросив Пелагею найти им переодеться, все трое удалились купаться.

Когда Алехин намылился и стал смываться, то вода возле него сразу стала очень грязная.

Ветеринар пригнул в речку и долго с наслаждением и большим удовольствием плавал. Дождь все не прекращался.

Возвратившись, заняли парадные комнаты для гостей. Вымытые, свежие и отдохнувшие, в чистых одеждах, продолжили беседу за чаем. Ивану Иванычу не терпелось поведать историю своей семьи. Их фамилия Чимша-Гималайские – ничем не приметная. Отец своей усердной и долгой воинской службой заслужил звание дворянина, но имел долги, потому сыновья остались без имения. Но выросли на свободе и ничем не отличаясь от мужицких детей. Воспоминание об этих годах вызывают только теплые, чувства.

Брат помладше занимал должность мелкого чиновника, годами просиживал в душном помещении, перекладывая бумаги и не имея повышения по службе. Городская жизнь его очень тяготила. Вспоминая радостное детство, он проникся мечтой приобрести хоть маленькое, но свое жилище в сельской местности. И Николай настолько проникся этой мыслью, что она его преследовала повсюду, не давала ему спокойно жить. Начал упорно копить копейку: одевался и питался хуже некуда, даже женился по расчету на состоятельной, но совсем непривлекательной и немолодой вдове, которая померла, можно сказать, с голоду. Но все же добился своего: приобрел имение с землей, насадил много крыжовника, которого так хотел все эти годы.

Рассказчик вспомнил, что когда впервые приехал к нему в гости, то очень удивился его перемене. Он увидел откормленного ленивого высокомерного барина, который выдавал себя за благодетеля своих крестьян. Ваза с крыжовником вызывала умиление на его лице. Кушая ягоды, восхищался и нахваливал, казалось, что он на вершине блаженства.

Рассказ, как стало ясно в конце, не принес желаемого результата, все сидели поникшие.

Почему-то всем показалось, что в комнате, где слушателями по воле судьбы также стали знатные личности из портретов, нужно говорить только о прекрасном.

Уставшие за день, уложились спать под монотонную дробь ливня.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: