Смысл песни Gimme The Loot — Big Baby Tape

Смысл песни Gimme The Loot — Big Baby Tape

Смысл песен

Егор Ракитин, девятнадцатилетний рэпер и битмэйкер, стал известен широкой публике совсем недавно, в конце 2018 года, под псевдонимом Big Baby Tape. Молодой музыкант появился на арене русского рэпа довольно неожиданно, моментально отвоевав ведущие позиции чартов и став едва ли не самым прослушиваемым музыкантом русскоязычного музыкального сегмента. Популярность принес ему вышедший в ноябре 2018 года дебютный студийный альбом «Dragonborn». Именно к этому альбому относится его нашумевший трек «Gimme The Loot», многим известный как «Я взял твою бу», по самой запоминающейся строке. Музыкально его можно классифицировать как рэп и трэп, бит к нему написан самим Егором (это относится ко всему альбому), а неожиданная популярность композиции удивила даже самого артиста.

О чём песня Gimme The Loot

Если прослушать песню один-два раза, то «Gimme The Loot» может показаться бессмысленным набором фраз и эдлибов. Это в какой-то мере верно, особой глубины текста от трэпа ждать не приходится, поскольку это музыкальное направление в большей мере направлено на оригинальное, агрессивное звучание, игру «бэками» и обилие внутренних рифм, то есть на форму, а не содержание. Но, сказать что текст является бессмысленным тоже нельзя. В нем просматривается вполне ясный концепт — это соотнесение так называемой «рэп-игры» в которую феерично врывается Егор со своим первым альбомом и игры компьютерной, которую он проходит просто и не задумываясь.

Как мы можем понять, что локация происходящего в песне — это игровая реальность? Все довольно прозрачно, любой человек, знакомый с культурой компьютерных игр, увидит в тексте немало игровой терминологии, геймерского жаргона. Так уже в самом названии игровой жаргон встречается. «Loot или, как геймеры адаптировали это слово, «лут» — это деньги игровой реальности, необходимые персонажу вещи. Также перечисляется оружие, которое чаще всего встречается в играх «глоки и ТТ». Отсылкой к игре можно считать и начало первого куплета с его «шишел-мышел» — это всем известная детская игра-считалочка. Ну и окончательно убеждает в том, что происходящее в песне — это сюжет компьютерной игры заявление лирического героя, что его дорога — это «дорога ярости». «Дорога ярости» — это заключительная часть серии боевиков про безумного Макса. А Безумный Макс стал известен широкой публике вовсе не по серии фильмов, а по экшн-игре 2015 года. Таким образом, о чем песня «Я взял твою бу» довольно очевидно. Исполнитель противопоставляет серьезное отношение к «рэп-игре» своих предшественников со своим мировоззрением, которое заключается в том, что он может войти в игру, забрать весь необходимы ему «лут» и также спокойно уйти, ведь то что было сложным для его предшественников — это просто компьютерная игра в стиле экшен для него.

Скрытый смысл текста песни Я взял твою бу

Перед дальнейшим прочтением, мы рекомендуем прослушать данную композицию ещё раз, чтобы освежить свою память и лучше понять, о чем же песня Gimme The Loot.

Интро песни полностью состоит из повторяющихся выражений «gimme the loot». Выражение это можно перевести дословно, как жаргонное «гони бабки», но по смыслу куда более подходит «гони лут», то есть все ценное, что может потребоваться лирическому герою для «прохождения рэп-игры».

«Gucci Mane вышел (Gucci)

Dimebag вышел (Dimebag)

Вы все мыши (rats)

Я взял лут и вышел

Baby Tape, я Шишел-Мышел»

В данном отрывке текста подразумевается, что два упоминаемых артиста вышли из тюрьмы, а сам лирический герой вышел из игры, взяв из нее все, весь необходимый лут. «Я шишел-мышел», то есть тот, кто выходит из игры-считалочки. Этот фрагмент указывает на план лирического героя относительно жизни и творчества.

«Окей, бля у, я взял твою boo и я её ебу» — это в каком-то смысле вирусная строчка, которую исполнитель незначительно видоизменяя вставляет во многие свои треки. Популярность по запросам этого трека во многом заслуга строки, всех интересовало кто такая «бу». Все оказалось предсказуемо. «Бу» — это жаргонное обозначение девушки, но не просто девушки, а предмета воздыхания. Поэтому очевидно, что лирический герой думает о нежных чувствах предполагаемого оппонента.

«И мой глак, или, бля, ТТ, издаст ту-ту-ту

У меня, есть, бля, шутера, и они не врут

Закрывайте окна двери ведь я иду брать лут

Я иду брать лут, о, да! Отдай мне инвентарь

Ice на моей шее, он сияет как фонарь»

Здесь Биг Бэйби Тэйп описывает отрывок игровой реальности, где он врывается с оружием и стрелками, чтобы забрать «лут и инвентарь», а на самом уже сияют камни. Все согласно законом жанра компьютерных «стрелялок» и типичного позиционирования себя некоторых реперов как гангстеров.

Последующие строки, также согласно законам жанра, просто повествуют, как неописуемо крут лирический герой.

В рамках концепции песни интересен следующий момент:

«Данж босс, стэйдж босс, я курю дудос

После одного бонга ты стал, как Перри Утконос»

Главный герой позиционирует себя уже не как игрока, а как опасного босса уровня, которого надо пройти остальным, пока тот расслабляется, принимая наркотики.

А Перри Утконос — это просто нелепая мультяшная уточка, которой становятся неопытные потребители запрещенных веществ, едва их распробовав.

«Скажи мне где твой лут, я иду его брать

Скажи где деньги щас и я иду их брать

Дорога Ярости — мне лучше не мешать»

В этой строке герой обещает отнять все, что ему нужно у других, поскольку он Безумный Макс на дороге ярости, его ведет игровой сюжет и остановить его нельзя, а иначе «будет ёпта-блять (окей, пум!)», что бы под этим не подразумевал автор текста (вряд ли что-то положительное).

Заключение текста — это утверждение, что стрельба устроенная лирическим героем в игровой реальности не бессмысленна, что «у глака есть мотив». Ведь именно на стрельбу похож трэп, а этот трек — инструкция, «бриф» по созданию треп-композиций.

В целом, Биг Бэйби Тейпу, не смотря на весьма условную роль текста в треках, нельзя отказать в умении выстраивать концепт, который нужно только рассмотреть за обилием жаргонизмов. По итогу, смысл песни «Я взял твою бу» таков: всё игра, но хорошо играть надо уметь. Музыкант здесь просто показывает, как выглядит это «хорошо» по его мнению.

Напишите в комментариях своё мнение, о чем песня «Gimme The Loot». Мы с нетерпением будем ждать!

Текст песни Gimme The Loot — Big Baby Tape

РазвернутьGimme The Loot
Gimme The Loot
*DJ Tape*
Gimme The Loot
Лут, лут, лут, лут
Лут, лут, лут, лут
Лут, лут, лут, лут
Лут, лут, лут, лут
Пум-пум, ту-ту-ту
Пр-пр-пр-пр-пр
Гуччи Мейн вышел
У-у-у-у-у
Даймбэг вышел
Э-э-э-э-э
Вы все мыши
Я взял лут и вышел
Бейби Тейп, я шишел-мышел

Окей, бля, у
Я взял твою boo, и я её е*у
И мой glock или б.я ТТ издаст «ту-ту-ту»
У меня есть б.я шутера и они не врут
Закрывайте окна, двери, ведь я иду брать лут (о, чёрт)
Я иду брать лут, о да
Отдай мне инвентарь
Айс на моей шее, он сияет как фонарь
Рональдиньо трюки, эта су*а как вратарь
Я похож на гуччи, а ты как говнарь
Лут в прихожей дома, даже лут в мусорном баке
Я спустил ей лут в лицо, мой лут — это буккаке
Я с твоей шал*вой, Беби Тейп я supa cocky
Килла килла, Кукла Чаки
Мои панчи как нунчаки
Бейби каратист, не смотрите на мой wrist
Не смотрите на меня, ведь я курю в режиме beast (mode)
Wrist, wrist, wrist, прячем бритвы под язык
Твоя с*ка мне сос*т, я зову это липсинк (упс)
Lunch box stage boss, я курю dudos
После одного бонга ты стал как Перри Утконос
Whole Squad у твоей двери, это не доставка Доминос
Я забегаю в квартал, чтобы взять лут и е.та твой бабос
Скажи мне, где твой лут, я иду его брать
Скажи, где деньги щас и я иду их брать (Cash)
Дорога — ярость и мне лучше не мешать (Mad Max)
Иначе будет, что будет ё.та бл.ть, окей (Пум)
Эй, им не нужен биф, никак нет, жесткий доуп
Я курю сиамский сплиф, у Глака есть мотив
Они не умеют трэпить, Бейби Тейп дал им биф (Ты уёбок)

Gimme The Loot
Gimme The Loot
Gimme The Loot
Gimme The Loot
Gimme The Loot
Gimme The Loot
Gimme The Loot
Gimme The Loot

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: