Смысл песни Виктора Салтыкова «Белая ночь»

Смысл песни Виктора Салтыкова «Белая ночь»

Смысл песен

Виктор Салтыков известен многими своими песнями: “Улетели листья”, “Я тебя не прощу”, “Ты замуж за него не выходи”, “Мамина дочь” и много других. У этого певца много опыта работы в музыкальных группах — “Электроклуб”, “Мануфактура”, “Форум”, но попробовал он свои силы и в сольной карьере. С 1991 года он самостоятельно сочинял стихи и успешно издавал музыкальны альбомы. Кроме пения, Виктор Салтыков показывает на сцене свое умение играть на гитаре, гармонично дополняя этим свои песни.

Одной из самых популярных песен стала его “Белая ночь”. Певец исполнил ее вместе с группой “Форум”. Романтическое настроение этой композиции покорило миллионы советских слушателей и повлияло на популярность певца. О чем эта песня и почему этот мотив до сих пор помнит каждый, кому довелось проводить свою молодость во времена Союза?

Она о романтических мечтаниях юноши относительно своей любимой девушки. Разгар его чувств приходится на ночное время, когда природа затихает и оголяются переживания парня. Он много думает о своей любимой, представляет ее облик, мягкий звук шевеления листьев от ветра напоминают ему речь девушки. Но это всего лишь выдумки: парень задается вопросом, почему это не может происходить в реальной жизни, почему ему приходится довольствоваться только звуком дуновения ветра и шуршания листьев? Почему он не может сейчас быть рядом?

Парень настолько сильно влюблен в девушку, что она снится ему как нечто прекрасное и такое, что неразделимо с природой. Как прекрасна и мила природа, такой красивой и привлекательной видит лирический герой свою любовь. Парень видит этот сон, и уже хочет, чтобы он неоднократно повторялся.

В чем же смысл этой песни? Как вы уже могли понять, она о беззаботной и горячей юношеской любви. Это период, когда сердца горят и чувствуют все, когда черты лица любимого человека можно увидеть чуть ли не в каждом прохожем, когда хочется летать от счастья. Но все это счастье может затмить одна деталь — разлука. Скорее всего, лирический герой вечером проводил девушку домой, сам вернулся домой к себе и лег спать. Ему не дают покоя мысли о ней, поэтому неудивительно, что ему снится его возлюбленная.

Лирический герой романтизирует образ любимой девушки — она становится для него настолько близкой и желанной, что приходит к нему даже во сне. Сон — это наше подсознание, которое сигнализирует о том, что происходит внутри. Обычно подсознание выдает во сне итог дня — все события и мысли, которыми был насыщен день, перепутываются и показываются в сне. Если парню приснилась его любимая — это значит, что он или очень много времени провел с ней, иле же все его мысли были заняты только ей.

Песня очень красивая и узнаваема людьми до сих пор. Она успела стать классикой из-за своей вечной темы: любовь как на есть в разных видах и проявлениях. Несмотря на незатейливый мотив, она очень сильно врезается в память и надолго оседает в голове. Для многих людей эта мелодия — возвращение в молодость и времена юности, когда можно было любить до безумия и свято верить в искренность чувств того человека, к которому неравнодушен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: