Значение и смысл пословицы «Чужбина — калина, родина — малина»

Значение и смысл пословицы «Чужбина — калина, родина — малина»

Смысл пословицы

«Чужбина – калина, родина – малина» — смысл этой пословицы в полной мере испытали на себе вынужденные эмигранты. На память мгновенно приходит время после Октябрьской революции, когда миллионы людей, не принявших новый строй, оказались за границей. Им, потерявшим богатство, устойчивое или даже привилегированное положение в России, саму Родину, было нелегко.

Вернуться обратно было невозможно, Советское правительство относилось лояльно только к тем, кто не запятнал себя контрреволюционной борьбой. Но далеко не все эмигранты сумели найти свое место в жизни за границей. Боевые офицеры, дворяне, дворянки, представители интеллигенции, оставшись без гроша, были вынуждены зарабатывать себе на жизнь тяжелым трудом.

Они трудились водителями и официантками, едва сводили концы с концами, бесконечно тосковали о покинутой родине. Трудно было и творческой интеллигенции. Писатель Александр Куприн так и не смог смириться с потерей Родины. Он провел в эмиграции 17 лет, сильно тосковал о России, написал за эти годы лишь два романа, несколько рассказов, очерков. В 1937 году ему позволили вернуться в СССР. Будучи тяжело больным, Александр Иванович как ребенок радовался решению правительства. Он мечтал умереть в России. Через год писатель скончался.

Но эти люди самостоятельно покидали родину, сами отвечали за принятое решение. В истории нашей страны были и другие темные страницы, например, нашествие монголо-татар. Кочевники не только убивали взрослых и детей, но и уводили в плен искусных ремесленников, красивых женщин и девушек. Участь этих пленников была горька, как калина до заморозка. Юная красавица попадала в жены или наложницы состоятельному князю или военачальнику. Искусного ремесленника заставляли ковать мечи, делать кольчуги, мять кожи для сапог, шить обувь.

Эти люди только чудом могли вновь оказаться на Родине, на чужбине все казалось им постылым. Оторванные от семьи, детей, родителей, невольники проживали жизнь впустую, без тепла, любви и ласки. И пусть на Руси им тоже жилось нелегко, пленники вспоминали свою прошлую жизнь с большой теплотой. На Родине все хорошо – греет душу и сердце ласковое солнце, родная речь, знакомые до боли деревья, реки и овражки. На чужбине все не так – чужие, ненужные люди, другая, враждебная, непонятная природа, странные, непонятные обычаи, вера, непривычная одежда, еда.

Знаменитые путешественники, землепроходцы, которых необыкновенно тянули к себе чужие материки, тоже знали, что такое тоска по Родине. Прожив некоторое время в далеких странах, куда они так спешили, они начинали вспоминать о русских березках, любимых блюдах, пышных русских караваях, родной речи. Вдалеке от родины все русское кажется милым.

Среди современников есть особая порода людей – они называют себя людьми мира. Они очень любят путешествовать, бывать в разных экзотических странах. Но даже эти вечные скитальцы признаются – все время жить вдали от родины им тяжело. Многие из них с комфортом, охотой живут на чужбине только в течение первых шести месяцев. После этого самый заядлый путешественник начинает ощущать утомление от изысканной или экзотической заморской кухни – ему хочется отведать простой русской каши или самого обыкновенного борща.

У обычных людей пресыщение от чужбины наступает еще быстрее. Чужая речь кажется слишком резкой, менталитет иностранцев раздражает, экзотические блюда кажутся вкусными не более трех дней. В этом нет ничего необычного, наши предки давно заметили, что только на родине человек чувствует себя комфортно во всех смыслах этого слова.

«Чужбина – калина, родина – малина» — не позавидуешь тем, кому довелось на себе испытать смысл этой народной мудрости. Знаменитый Грибоедов очень тонко подметил данный феномен, после долгой разлуки родина особенно мила – «И дым Отечества нам сладок и приятен!». В полной мере осознать свою любовь к Родине можно только после длительной поездки либо вынужденных скитаний по чужим странам. Путешествия расширяют кругозора, однако после посещения заморских стран особенно приятно оказаться на родине, среди милых, родных людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: