Значение и смысл пословицы «Кто ищет, тот всегда найдет»

Значение и смысл пословицы «Кто ищет, тот всегда найдет»

Смысл пословицы

Народные пословицы и поговорки всегда несут в себе скрытый смысл, поучение. Они выражают опыт людей, который формировался на протяжении многих десятков лет. Крылатое выражение «Кто ищет, то всегда найдет» — не исключение. О значении фразы, ее происхождении и когда она употребляется расскажет статья.

Что значит

«Кто ищет, тот всегда найдет» означает, что не всегда человек может получить желаемое быстро и без усилий. Зачастую для того, чтобы достигнуть цели, необходимо потратить много сил. К тому же поиски могут занять большое количество времени. Не всегда результаты трудов проявляются сиюминутно.

Еще одно значение выражения заключается в том, что можно найти путь решения любой проблемы, даже если он не очевиден. Человек может найти выход из любого затруднительного положения, проявив упорство и настойчивость. Если один способ решения задачи не подходит, всегда есть другие варианты. Главное — не отступать и искать их.

Чему учит пословица

Не нужно бояться трудностей на пути к намеченной цели, быть упорным и настойчивым. Человеку не стоит опускать руки, даже если что-то не получается если с первого раза. Ему не стоит ожидать, что все жизненные блага попадут в руки сами собой.
Такое везение происходит крайне редко. Обычно возникает множество трудностей, но нужно целенаправленно искать пути их решения. Если выбранный путь не приносит плодов, то необходимо искать другие, возможно совершенно противоположные решения. Человек должен прикладывать усилия, и тогда ни одно препятствие не останется непреодоленным.

С другой стороны человек должен осознавать, что все его действия и бездействия влекут закономерные последствия. Рано или поздно результаты его поведения, поступков и образа жизни обязательно проявятся.

Пример применения

Выражение можно применять во многих ситуациях. Так говорят, когда хотят отметить чьи-то старания, усилия в достижении целей, поиски ответов или путей решения жизненных проблем. Фразой человек может подбадривать себя, когда находится в сложной ситуации и не знает, как поступить.

К примеру, мужчина долго не может найти спутницу жизни. Он знакомится со множеством девушек, пытается соответствовать достойной кандидатуре в мужья, занимается спортом и саморазвитием. В итоге рано или поздно находит ту самую и делает ей предложение руки и сердца. Ведь кто ищет, тот всегда найдет!

Человек мечтает стать знаменитым музыкантом. Но никто не верит в его успех, он не пользуется популярностью у публики. И тогда он сокрушается, что ничего не получается. В такой ситуации друзьям самое время подбодрить его фразой «Кто ищет, тот всегда найдет».

Но применяется выражение и в негативном контексте. Например, если человек ведет нездоровый образ жизни, пренебрегает спортом, злоупотребляет курением, алкоголем, он рано или поздно приобретает неизлечимые заболевания, зависимости. В этом случае фразу «Кто ищет, тот всегда найдет» также можно употребить. Ведь человек всю жизнь осознанно шел к болезням и страданиям.

Происхождение

Существует два варианта, откуда произошло выражение. Первый вариант подразумевает, что фраза — перевод крылатого латинского выражения «Qui quaerit, repent» («Кто ищет — находит»). Автор фразы неизвестен.

Другой, более популярный вариант берет начало из Библии. В Евангелии от Луки Иисус Христос говорит ««Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется» («Ищите и найдете, стучите и отворят Вам»). Фраза была произнесена в контексте обретения Царствия Божия, но впоследствии ее стали применять в обыденных ситуациях.

Большую популярность среди народа выражение получило после его употребления композитором Дунаевским в песне «Веселый ветер» в 30-х годах прошлого века. Ее исполняли главные герои картины «Дети капитана Гранта». Они использовали выражение как гимн всех борцов за правду и справедливость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: