Проблематика произведения «Бесприданница» А.Н. Островского

Проблематика произведения «Бесприданница» А.Н. Островского

Произведение «Бесприданница» А.Н. Островского является поздней работой в творчестве автора. В пьесе показан конфликт между бедной влюбленной девушкой и богатым и уверенным в себе обольстителем. Доверчивость и вероломство. Как справиться девушке со своими эмоциями и не допустить ошибок?

В драматическом произведении раскрыта тема бедности и богатства. Люди, не имеющие достатка, зависимы от тех, кто состоятелен. Всемогущество богатых негативно сказывается на героях, лишенных материальных благ.

А.Н. Островский в своей работе затронул тему нравственности. Автор ярко и красочно описал проблему части и долга, верности и предательства. Большое внимание уделено бездуховности и ее влиянию. А.Н. Островский в произведении «Бесприданница» сделал акцент на определении положения женщины в обществе. Проблематика в работе русского драматурге многогранна и обширна. Это не просто история, рассказывающая о событиях из жизни людей. «Бесприданница» — трагедия, в которой раскрываются сложные и неоднозначные вопросы.

Проблематика пьесы состоит в том, что неимущий человек может стать объектом купли-продажи. Никто не интересуется желаниями и стремлениями героя. Человек становится зависим от богатых. Состоятельным персонажам нужны исключительно деньги. Такими людьми движет жажда наживы. Им необходимо все больше и больше материальных благ.

Проблема нравственности

В глазах общества Лариса совершила подлый поступок. Но героиню можно оправдать, узнав предысторию ее аморальных действий. Истинный бесчестный поступок — это замужество без любви и даже симпатии. В этом случае героине необходимо было обмануть Карандышева. Лариса стояла перед сложным выбором. Возможно, стать содержанкой у купцов — это не такая плохая идея?

Проблема чести и долга

А.Н. Островский в «Бесприданница» затронул тему покупки души человека. Нравственность доя общества — это пустой звук. Многие просто не следуют моральным принципам. Все делается только «на показ». Никакой искренности, сочувствия, участия. Окружающие создают лишь видимость приличий. Никого не смущает, что между людьми ведутся бесчеловечные торги. Некоторые закрывают на это глаза. Другие просто не замечают. Люди не осуждают такое аморальное поведение. Они уже не обращают на это внимание, считая происходящее нормой.

Проблема поиска смысла жизни

Отчаяние девушки, потеря себя, смысла своего существования. Богатые персонажи воспринимают девушку как игрушку. Им безразличны ее чувства и эмоции. Материальные блага герои ставят выше человеческой жизни. Даже Паратов предаёт свою любовь, выбирая комфорт. Лариса не принимает такие жизненные взгляды. Полное отсутствие души. Всю жизнь девушку окружали те, кто был к ней холоден. Никто не интересовался ее внутренним комфортом, душевным спокойствием. Девушка разочарована поведением мужчин, окружавшим ее. Лариса была достойна уважения, но героиня этого не чувствовала. Для личного счастья девушке нужна была любовь. Искренняя, настоящая, всепоглощающая. Когда она лишилась этого чувства, героиня не захотела больше жить. Именно любовь являлась смыслом существования Ларисы.

Эмоциональное произведение «Бесприданница» о том, что значение богатства в обществе слишком завышено. Материальные блага, достаток ставятся на первое место. Человеческая жизнь обесценена. Бедные люди становятся игрушкой в руках состоятельных персонажей. Главная героиня испытывает неимоверные страдания, девушку терзают сомнения. Ее лишили права испытывать искренние чувства. Причина — у девушки не было состояния, а только чистая и светлая душа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: