Режиссер Александр Сокуров: биография, личная жизнь, семья

Режиссер Александр Сокуров: биография, личная жизнь, семья

Биография

Известные люди бывают разными. Одни становятся знаменитыми, потому что все время появляются на страницах желтой прессы, другим известность приносит их талант, который они не стесняются продвигать, третьи же не имеют широкой популярности, но именно они и являются настоящими героями нашего (и не только) времени. Таков Александр Николаевич Сокуров.

Если взяться за написание биографии какой-либо медиа-персоны, то она будет, скорее всего, довольно пестрой. Творческие успехи будут чередоваться с личными трагедиями, наверняка всплывет пара-тройка скандалов, а уж перечисление браков, разводов и детей – законных и внебрачных займет не одну страницу.

Биография Сокурова, включая даже его молодые годы – это творчество.

Родился Александр Сокуров 14 июня 1951 года. Деревня под названием Подорвиха через пять лет после его появления на свет ушла под воду, поскольку на ее месте образовалось Иркутское водохранилище. Отец Саши был фронтовиком, после окончания войны он продолжил службу в армии. Из-за регулярных командировок Сокурова-старшего Александр пошел в школу в Польше, а закончил ее в Туркмении.

В юности Саша отличался довольно замкнутым характером. Он никогда не следовал за большинством. Если все увлекались битлами, юный Сокуров слушал Моцарта. Из наук его больше интересовали гуманитарные.

История увлекала Сокурова, поэтому он без труда поступил на исторический факультет Горьковского университета. В 1974 году он стал дипломированным специалистом. Но его заинтересовал кинематограф.

Сразу после окончания университета Сокуров поступил во ВГИК. Его взял под свое крыло А.М. Згуриди – замечательный советский документалист, снимавший фильмы о животных. В институте Сокуров подружился с Юрием Арабовым – будущим сценаристом большинства его картин. Учился молодой Александр хорошо. Более того, он закончил обучение на год раньше, сдав экзамены экстерном. Правда, этому способствовали и другие обстоятельства – Сокуров не был конформистом, что в том момент было тождественно антисоветским настроениям.

Дипломную работу Сокуров снял по мотивам произведений Андрея Платонова. Фильм назывался «Одинокий голос человека». Дипломная комиссия не приняла картину. Ее даже хотели уничтожить, но Арабов с Сокуровым выкрали бобину.

Фильм увидел Андрей Тарковский и оценил талант начинающего режиссера. Автор «Сталкера» и «Зеркала», хотя и сам постоянно подвергался гонениям в затхлой атмосфере брежневского застоя, за Сокурова заступался постоянно. Благодаря его рекомендации Сокурова взяли на «Ленфильм», где он начал снимать свои первые игровые работы. Кстати, все документальные картины режиссер снимал только в этой киностудии.

От первых фильмов Сокурова руководство Госкино и партийные органы пришли в ужас. Речи о прокате даже быть не могло. Сокуров продолжал работать «на полку». Лишь в конце 80-х его фильмы увидели зрители. У режиссера была возможность уехать за границу, где у него была бы свобода творчества. Тарковский не раз предлагал ему это сделать. Но Сокуров не мыслил себя без русского языка и Эрмитажа, который боготворил.

С начала 90-х годов прошлого века Сокуров стал активно снимать как художественные, так и документальные фильмы. Снимая в жанре авторского кино, режиссер представляет свое видение мира и предлагает зрителям темы для размышления. За свою творческую карьеру Александр Сокуров снял более 50 игровых и документальных лент. Многие из них были отмечены призами на престижных кинофестивалях. Сокурову было присвоено звание «Народный артист России».

Известный режиссер не зациклен на творческой деятельности. Он внимательно следит за жизнью в стране, комментирует отдельные события, дает интервью. Сокуров из тех людей, которые всегда говорят правду в глаза, независимо от общественного положения собеседника. Не так давно Александр Николаевич высказал свое мнение Президенту России Владимиру Путину по самым разным вопросам. Это произошло во время так называемой открытой линии с Президентом. Сокуров призвал главу государства решить вопрос с ингушскими активистами, которым грозили большие сроки заключения за их деятельность (что позже и случилось). Также режиссер попросил пересмотреть политику в отношении Северного Кавказа. С плохо скрываемыми злобой и раздражением Владимир Путин попытался поставить знаменитого режиссера на место. Но те, кто видел их диалог на телеэкране, оценили мужество и правоту Сокурова.

О семейном положении и детях Александра Сокурова ничего не известно. Он не хочет пускать посторонних в свою личную жизнь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: