Cмысл песни «Матерь богов» Nautilus Pompilius?

Cмысл песни «Матерь богов» Nautilus Pompilius?

Смысл песен

Во многих мифологиях и религиях наблюдается следующая мысль — мы сами ответственны за созданный мир. Идея заключается в том, что каждый человек своими взглядами и убеждениями меняет окружающий мир. Поэтому каждого можно назвать создателем, богом, который напрямую влияет на мир. Не обязательно владеть особыми способностями или божественной силой, чтобы суметь изменить мир вокруг, ведь мы это делаем незаметно даже для самих себя.

Песня «Матерь богов» как раз поддерживает данную концепцию и выдвигает несколько иную, основанную на предыдущей. Мы проанализируем обе, чтобы вы смогла наиболее полно понять смысл данной песни.

Смысл № 1. Мы сами создаем мир вокруг

Первые строчки сразу же обозначают позицию по данному вопросу. Ужасный город, полный не самых лучших личностей, это детище какого-то человека. Но в наших силах ему противостоять — достаточно лишь настроить себя на обратное. Песня даже отмечает, что можно избавиться от этой «грязи», просто закрыв свои глаза и представив что-то хорошее.

Также важно отметить, что в песне прослеживается концепция перерождения. Фраза «Я сто раз умирал и рождался» — яркое тому подтверждение. То есть герой не только верит в исключительную силу разума человеческого, но и в то, что после смерти он не исчезает, а просто перерождается.

Тогда нужно осознать, что окружающий мир — это сугубо человеческое детище. Скорее всего, не было никакого бога и несколько дней создания вселенной. Человек с первого появления в этом мире смог изменять его, подстраивать под себя. Кто-то делал это намеренно и в положительную сторону, кто-то — случайно и в отрицательную. Но это не испортило саму концепцию. Вокруг происходит только то, на что ты настраивал самого себя. Помните это!

Смысл № 2. Каждая женщина — создательница богов

Матерь богов — кто же это? Исполнитель будто бы обращается к слушательницам с подобным обращением. Но как они могут быть матерями богов? Да очень просто. Каждый новый рожденный человек сможет напрямую изменять окружающий мир. Кто-то сделает его лучше, а кто-то разрушит. Но, тем не менее, каждый человек будет богом. Судьба мира находится только в руках понимающих это людей. Тогда и получается, что каждый родитель — это прародитель будущих богов, которые в дальнейшем будущем тоже станут родителями богов. Так и будут сменяться поколения и взгляды, одно лишь останется неизменным — возможность изменять мир в лучшую сторону.

Однако нужно отметить, что смысл №1 и смысл №2 тесно переплетаются. Один выходит из другого, а второй из первого. В итоге, мы получаем картину, на которой нарисовано следующее: каждый человек самостоятельно создает окружающий мир. Если он будет хотеть в городе огромное количество грязи — оно там и появится. Мы сами являемся создателями окружающей действительности.

А женщина, рождая ребенка, пускает на этот свет очередного «создателя» окружающей действительности. Поэтому и получается, что каждая мать — это матерь богов. Тех самых, что будут менять мир после нашей смерти. После себя они оставят новых богов и так до бесконечности или до полного вымирания человека, как вида.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: