История создания повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»

История создания повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»

История создания

Пожалуй, нет сегодня у нас на родине людей, не знающих Александра Сергеевича Пушкина. С его творчеством знакомят детей с самых малых лет, его преподают в школах и университетах. Огромный вклад, который он привнес в сам русский язык и в русскую литературу, не поддается оценке. Сегодня мы рассмотрим одно из известнейших произведений Пушкина «Станционный смотритель», включенное в программу среднего образования для старшеклассников. Вы наверняка знакомы с произведением, нов любом случае, настоятельно советуем перечитать шедевр российской и мировой прозы.

Повесть «Станционный смотритель» входит в знаменитый цикл Пушкина «Повести Белкина». Задумано произведение было еще в 1829 году, однако написано только в 1830, а именно 14 сентября. Александр Сергеевич находился в это время в селе Болдино на изоляции, причиной для которой послужил карантин холеры, разразившейся в 1830 году. Эти три осенних месяца, проведенных практически в одиночестве, были одними из самых продуктивных в карьере писателя.

Литературоведы и аналитики прозы 19 века утверждают, что произведение написано в жанре сентиментализма, весьма популярного на то время. Однако в повествовании нельзя не заметить элементы реализма и романтизма. В «Станционном смотрителе» во главе угла стоит идея «маленького человека», раскрытая также и другими писателями эпохи. Стало популярно писать про «забытых и униженных», про людей, занимающих низкое социальное положение в обществе по меркам того времени. Не забываем, что сама профессия станционного смотрителя является архаизмом.

Однако тема бедных и невзрачных людей затрагивается не только с целью показать их жизненный уклад и быт, но и подчеркнуть, что часто такие люди, несмотря на слабое положение в обществе, имеют сильный характер, волю и высокие морально-нравственные качества.

Так, сам станционный смотритель, он же — отец Дуни и главный персонаж повести, занимая очень скромную и неуважаемую должность, делал все возможное для возвращения своей дочери, не боясь ни гнева гусара, ни возможного разочарования. Так оно и случилось — прогнанный собственным чадом, Самсон Вырин не выдержал душевных переживаний и скоропостижно умер. Весьма трагическая концовка, однако Пушкин преследовал больше нравоучительные цели, чем остросюжетность. Тем не менее, повесть получилась очень захватывающей для чтения. В ней чувствуется дух жанра, глубокий психологический мотив и поучительный посыл, сравниваемый с библейской картиной про блудного сына.

Цикл «Повести Белкина» вышел в свет вместе с авторским предисловием в конце сентября 1831 года. Тираж составил две тысячи экземпляров. Несмотря на то, что критики весьма холодно оценили новую тенденцию прозы Александра Сергеевича, а именно страсть к жизнеописанию мелких чиновников и незначительных служащих, уже позже — в советское время — весь цикл произведений со «Станционным смотрителем» во главе получил высочайшие оценки литературоведов и был издан в миллионах экземпляров. Даже сегодня Вам не составит никакого труда найти эти замечательные произведения на полках магазинов или шкафах библиотек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: