Смысл песни «Безопасный секс» Лера Козлова?

Смысл песни «Безопасный секс» Лера Козлова?

Смысл песен

Текст этой песни, которую исполняет как певица Лера Козлова, так и различные певцы-мужчины — сплошная загадка, которой не отгадал бы и сам мастер парадоксов Льюис Кэрролл. Помнится, один из героев «Алисы в Стране Чудес» задал Алисе вопрос: «Что общего между вороном и конторкой?», чем поверг в ступор любознательную девчушку и заодно задал загадку, которую так и не разгадал ни один поклонник «Алисы» за сто пятьдесят лет. Попробуем-ка догадаться, почему автор песни, которая исполняется от женского лица, сравнивает безопасный секс и самый лучший чай и что за чаек предпочитает он сам!

Помните старый, еще советский анекдот о самом эффективном предохранительном средстве, которое посоветовал темпераментной парочке старый опытный врач? В одном из вариантов анекдота это кефир, в другом — свежий чай, но главное, что употреблять это волшебное питье для стопроцентной эффективности предлагалось не в процессе акта любви, а вместо него. Может, автор песни «Безопасный секс» просто хорошо знаком с безымянным народным творчеством тридцати-пятидесятилетней давности?

Есть и другой вариант: героиня — любительница чая с какими-то необычными добавками, который раскрепощает сознание и вызывает различные видения. Она ведь буквально через строчку упоминает какие-то фантастические сны, учащенный пульс, головокружение и другие признаки как отнимающей разум страсти, так и того, что называется измененным состоянием сознания. Так что возможно, здесь не обошлось без какого-то волшебного напитка, в который добавлены интересные чудо-травки, а возможно, и что-нибудь посильнее!

Согласно версии номер три, предлагающей вспомнить старые как мир мужские «разводки», героиня просто-напросто отлично знакома с уловкой влюбленных или просто охваченных страстью мужчин, приглашающих симпатичную девушку домой на чашечку чая. Очень юные или просто наивные особы верят, что речь идет действительно о невинном чаепитии, более искушенные девушки, у которых имеется реальный опыт общения с коварными мужчинами или хотя бы воспоминания о предостережениях мамы и бабушки.

Знают, что чаек, даже если он будет приготовлен настойчивым кавалером — только начало более интимного времяпровождения. Словом, приглашение девушки на чай — это, как говорил герой Андрея Миронова в известном фильме, немного смешно, довольно неприлично и очень-очень приятно. По крайней мере, для одного из участников свидания.

Все эти объяснения имеют право на жизнь, ведь текст песни — сплошной поток сознания и вдобавок совершенно без рифм. Некоторые скептики даже уверены, что ее писал робот и перед нами — типичный образец машинного творчества вроде гуглоперевода. Но если бы это было действительно так, песенка вряд ли цепляла бы даже самые впечатлительные девичьи сердца. Ведь что бы не говорили о том, что девушки «по природе» наивны и романтичны, в сознании даже самой наивной школьницы, девочки-ромашки таится хорошая доза здравого смысла и даже цинизма.

Впрочем, признания в любви становятся красивыми и складными только в том случае, если их пишет профессиональный поэт, реальные разговоры влюбленных — это сплошной бессвязный лепет. Что до героини песни, то она сама признается, что предпочитала безопасный секс до встречи со своим возлюбленным, а потом уже перестала быть осторожной. А судя по тому, что она то и дело повторяет о «новых снах с тобой», интересная парочка и не собирается прерывать свои романтические отношения, даже если роман принес им массу беспокойства и треволнений. Любовь точно слаще чая!

Так что не ждите математически выверенной логики от любовной истории, тем более изложенной в песне! Это все равно, что тщетно искать черную кошку из пословицы в темной комнате, натыкаясь на все углы и проклиная то вредину-кошку, то мебель вместе со столяром, который ее изготовил, то погасшую в самый «подходящий» момент лампочку, что собственную треклятую неловкость. Заварите чай покрепче, а может быть, свой любимый кофе, выберите исполнителя и прослушайте эту песню с начала до конца, погружаясь в блаженную нирвану!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: