Смысл песни Дмитрия Корсо «Дельфины тонут голыми»

Смысл песни Дмитрия Корсо «Дельфины тонут голыми»

Смысл песен

Премьера песни Дмитрия Корсо «Дельфины тонут голыми» состоялась 4 декабря и уже успела завоевать симпатию у множества слушателей. При этом, естественно, нашлись и те, кому песня не пришлась по вкусу, причина тому — явная необычность текста.

Фразы вроде «Прощаясь навсегда, прощаются голыми», «Мы стали как дельфины, однажды, голыми» и т.д. сами по себе очень нестандартны и могут быть не так поняты слушателями. Не сильно вдаваясь в содержание написанного, большинство скажет, что текст не несёт в себе никакого смысла.

Но смысл всё же есть. Сам автор песни указывает на то, что её основная идея состоит в том, что мы приходим в этот мир и уходим абсолютно «голыми», но почему-то при жизни забываем простую истину — всё унести с собой после смерти ещё никогда никому не удавалось. Смотря на слова песни с такой, более философской точки зрения, она обретает большую ценность в наших глазах.

Хоть автор даёт нам единую трактовку песни здесь можно прослеживать несколько смысловых параллелей: и безбоязненное принятие смерти, и умение не сдаваться и не отступать перед трудностями, и наше ничтожество перед крутыми поворотами судьбы.

Мы рождаемся, живём свою жизнь, наполняя её тем, чем считаем нужным и уходим. Мы приходим в этот мир одинокими и одинокими покидаем его. Мы приходим в этот мир для того, чтобы постигнуть красоту.

Здесь же можно вспомнить и широко известные пословицы, вроде «С собой на тот свет ничего не возьмёшь», «Богатство с собой в гроб не возьмёшь», «Последняя рубашка не имеет карманов», «Человек богат не деньгами», «Богат не тот, у кого много денег» и т.д.

Ведь правда, прощаясь с жизнью, неужели будет иметь значение количество средств, которые находятся у нас на счету. О чём люди думают, находясь на одре жизни? Явно не о домах, машинах, модных и дорогих вещах. В это время можно думать только об одном, о чём-то более важном. О том, кем ты был, что сделал, а что сделать не успел. Любил ли ты и был ли сам любим. Это словно подведение итогов.

Дельфины, фигурирующие здесь, были взяты не зря, они являются своего рода божествами, которые, лавируя в просторах морских глубин, охраняют мир и покой подводного царства. То есть акцент делается на новом для нас мире, таком чуждом, но таком тихом, безмятежном и спокойном, лишенным всякого рода неприятностей и коллизий. И его обитателях – дельфинах, существах, которые являются чем-то схожими с нами. Однако, несмотря на некоторое сходство, они лучше нас. Они превосходят над нами. Дельфины свободные существа и от этого, скорее всего, они лишены этого чувства уныния, которое так свойственно нам – людям. Они умирают просто — во сне, и что будет дальше им не важно. Кроме того, в отличие от нас, их не беспокоит естественный ход событий, они просто плывут по течению.

И здесь происходит четкое осознание того, что все мы словно дельфины – течение жизни толкает нас из стороны в сторону, ни давая не малейшего шанса выбраться на берег. Но в это же время, мы далеки от них, они гораздо мудрее нас. Да, пускай они идут ко дну – но так надо, время не остановить, никто не в силах преодолеть смерть, в это же время люди порой не могут смириться с одним лишь осознанием того, что они не вечны. Дельфины улыбаются всегда, даже когда прощаются. Люди плачут даже когда всё хорошо. Почему так? Все – и они, и мы, однажды пойдем ко дну, и эта мысль никогда не должна терзать кого бы то ни было. Важно лишь одно – жить и любить жизнь, любить небесно-голубой свет, преданно беречь любовь, и улыбаться, главное – улыбаться.

Распространенное представление о том, что жизнь – это битва со смертью прочно засело в наших умах. Но возможно ли предположить, что примирение со смертью и даже встреча её с радостью – это реально? Это доподлинно неизвестно, но известно то, что, находясь между жизнью и смертью, человек переживает нечто самое важное и глубокое.

Красота некоторых фраз и слов песни ясно даёт нам понять — все то, что происходит в природе натурально и естественно, и нам – людям, важно не разрушить этот баланс. Мы обязаны беречь в сердце мир и любовь и, что бы не произошло, какое бы событие нас не коснулось, мы должны уметь тонуть, и уметь прощаться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: