Значение и смысл пословицы «Хлеб всему голова»?

Значение и смысл пословицы «Хлеб всему голова»?

Смысл пословицы

Хлеб — неотъемлемая часть любого приема пиши в России, разве что кроме десерта. Именно поэтому к нему выработалось настолько сильное уважение и почитание. Наши предки дополняли каждую трапезу хлебом, что позволяло увеличить ее сытность, а также уменьшить расход основного блюда. А для тех времен это были отличные характеристики, ведь проще было купить или испечь хлеб, чем готовить больше основного блюда (к примеру, борща). Именно в это время и появилась пословица «Хлеб всему голова». Но причем тут голова? Чья голова представляет собой батон и буханку? Нужно разбираться, чем мы с радостью и займемся!

Слово «голова» не стоит рассматривать в прямом значении. В данном случае оно используется в смысле «главное», «необходимое», «важное». Тогда пословица гласит, что хлеб — важнее всего. И ведь правда. Ни одно застолье или обычный прием пищи не обходились без свежего хлеба. А почему? Дело в том, что прием пищи с хлебом позволял наесться быстрее, а также получить большее количество необходимых калорий, которые давали бы сил работать. В итоге, готовой еды (по типу отварного картофеля, супа и так далее) тратилось куда меньше, а члены семьи наедались лучше, что давало им сил для тяжелой работы. Получается, что хлеб давал сразу два полезных для крестьян эффекта — позволял экономить готовую пищу, а также давал энергию для тяжелой деятельности.

Хлеб ценился в крестьянских семьях, где было необходимо накормить большое количество людей относительно небольшим количеством еды. Отсюда можно сделать вывод о том, что эта пословица берет свое начало в быте крестьянства, бедного класса. Но! Хлеб нередко присутствовал и на приемах в высшем обществе, однако такой огромной популярностью не пользовался. Зачем есть сухой и безвкусный хлеб, когда стол буквально ломится от деликатесов самых разных форм и видов? Хлеб поедался крайне редко, а иногда к нему вообще не прикасались за все время трапезы. Это подтверждает факт того, что все-таки пословица берет свое начало из бедного общества, но никак не приближенного к власти или деньгам.

Но в какой же ситуации могла появиться эта пословица? Предположим. Наверняка отец рассказывал сыну или дочери о том, что хлеб — это не просто еда. Хлеб — это настоящий спаситель, что-то большее, чем просто дополнение к обычной еде. Его нужно любить и уважать, ведь он — голова. Без него не обходится ни один прием пищи. И это вполне оправданно, ведь экономия пищи, без которой прожить было попросту нельзя, являлась неотъемлемой частью крестьянского ежедневного быта. И тогда отец на примере такой пословицы смог бы показать весь авторитет хлеба и утвердить его в сознании подрастающего поколения.

Какой же вывод можно сделать из этой пословицы? Хлеб — это не просто дополнение к общему обеду — это его голова, основа. Без хлеба наши предки попросту не смогли бы выжить, поэтому стоит уважать хлеб, любить его и употреблять в пищу. Хлеб отлично насыщает, позволяя наесться меньшим количеством еды, а также он очень вкусный и полезный. Конечно же, всего хорошего в меру, но хлеб нам необходим. Без него русская кухня потеряет свой шарм!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: