Значение и смысл пословицы «И на старуху бывает проруха»

Значение и смысл пословицы «И на старуху бывает проруха»

Смысл пословицы

В пословицах и поговорках таится очень много народной мудрости, которую народ копил и передавал с поколения в поколение веками. Так же ее много в сказках, разнообразных рассказах, песнях, загадках, былинах и прочих сочинениях людей. Не каждый сможет понять и правильно объяснить, что обозначает та или иная пословица: для этого необходимо читать специальную литературу или уметь искать нужную информацию в интернете.

Что значит пословица

Пословица «И на старуху бывает проруха» значит, что с каждым человеком может случиться непредвиденная оплошность, ситуация, которую никто не мог предугадать.

Смысл пословицы

Никто не застрахован от плохих ситуаций, с каждым может случиться. И на это не стоит обращать много внимания, потому что это житейское обстоятельство, с которым ничего не поделаешь. Случается всякое, независимо от того, сколько жизненного опыта накопилось и сколько лет человеку.

Пример пословицы

Олександр рассказывал своим друзьям увлекательную историю о своей подруге Юле. Она была очень умной и красивой девушкой, парни постоянно к ней липли, как мухи, но она не обращала на них внимания. Она понимала, что это должен быть преданный и умный мужчина, который никогда не предаст и не оставит одной в тяжелый момент. Юля бегала на свидания, но после первого же она говорила парню, что им не по пути и они не должны больше видеться. Она точно знала, каким должен быть ее будущий муж и упорно искала именно такого человека.

Юля как-то познакомилась с Юрием. Он был парнем мечты: умел ухаживать, дарил подарки, вел себя, как и подобает джентльмену. Их отношения стремительно развивались, и дело дошло до свадьбы — Юля уверена была, что это именно тот, от кого она хотела бы родить ребенка и подарить ему свое сердце. Она понимала, на что нужно было обращать внимание, была уверена, что делает правильный выбор. Они сыграли пышную свадьбу.

Прожили вместе несколько месяцев. Впервые поссорились — Юрий хряснул дверью и ушел из дома. Юля подумала, что скоро вернется, такое с каждым бывает. Скоро она узнала, что муж изменил ей. Они развелись, и Юля после этого очень долго думала о том, что ошиблась. «И на старуху бывает проруха», — говорила она, когда ее спрашивали, почему они с Юрием развелись.

Катя не могла поверить в то, что Андрей позвал ее на свидание. Она долго собиралась и решила одеть самое красивое платье, которое только было в ее шкафу. Она понимала, что Андрей может позвать ее в ресторан, поэтому хотела выглядеть лучше всех.

Когда они встретились на улице возле парка, Катя спросила, куда они пойдут и что вообще сегодня в планах. Андрей немного смутился, потому что в руках держал билеты в парк развлечений — он планировал покатать Катю на картингах. Так как она не была одета соответственно случаю, Андрей не понимал, что ему делать. Катя тоже засмущалась — планы разрушены, и в глазах парня она теперь выглядит не самым лучшим образом. Но все разрешилось хорошо — они просто ушли в кафе есть пиццу и смеяться над тем, что произошло.

Происхождение пословицы

Произошла она от слова «проруха» — в словаре Ушакова это слово обозначает «промах, оплошность, что-то непредвиденное». Также корень слова «рух» обозначает движение, какие-либо действия. Следовательно, из-за различных языковых трансформаций и было придумано эту пословицу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: