Значение смысл пословицы «Москва — всем городам мать».

Значение смысл пословицы «Москва — всем городам мать».

Смысл пословицы

Столица — главный город в абсолютно любой стране. И каждый ее житель гордится самым главным, красивым и развитым городом. В России все абсолютно так же. Москва превосходит абсолютно все населенные пункты по всем показателям. Именно из Москвы пошли все города. Это подтверждается и русскими народными пословицами. Одна из них прямо говорит о важной роли столицы: «Москва — всем городам мать». Но почему именно Москва? Что в этом городе есть родительского? Отвечаем на эти и некоторые другие вопросы в этой статье. Вам точно понравится!

Смысл пословицы достаточно очевиден. Она говорит о том, что Москва является прародительницей всех русских городов. Собственно, именно с московского княжества и начинается история великой страны России. Все началось лишь в одном небольшом городе, а затем постепенно разрасталось. Теперь же Россия — самая большая страна в мире! А ведь сколько всяких изменений территории происходило во время ее существования. С половцами боролись русские, с Батыем, с немецко-фашистскими захватчиками. Собственными жизнями отстаивали они столицу, как мать родную. И не мудрено, ведь с падения столицы и начинается упадок всех остальных городов. Не зря звание столицы было перенесено с Санкт-Петербурга — этого требовало стратегическая военная установка. Но даже тогда, когда столицей был Санкт-Петербург, звание матери городов все равно принадлежало именно Москве!

Актуальность пословицы, наверное, нельзя считать высокой. Несомненно, роль Москвы крайне высока, однако знание того, что она — мать городов русских, не так нужно. Естественно, дети узнают об этом еще в школе, поэтому дополнительное знание, закрепленное через пословицу, не необходимо. Наверное, поэтому пословица и не так часто используется в нашей речи: если другие передают мудрость, делятся наблюдениями, то эта лишь констатирует факт. Такую роль нельзя назвать важной, даже если очень захотеть. По большей части, именно поэтому пословица не так активно используется сейчас, как некоторые другие. Собственно, в этом и вся причина — о главенствующей роли Москвы можно сказать и без пословицы. Суть от этого не изменится, да и собеседник будет знать об этом.

Автор пословицы неизвестен, ведь он попросту затерялся среди более значимых персон нашей истории. Никто в то время не записывал момент происхождения той или иной пословицы. Их попросту использовали без задней мысли, ведь они делали речь красивой и информативной. Отсутствие письменных свидетельств того времени и не позволяет нам точно определить автора, а также примерную область происхождения пословицы. Поэтому точно сказать можно только одно: автором является русский народ, а произошла пословица на Руси или в Российском империи. Остальная информация нам недоступна.

Что же можно сказать в конце данной статьи? Помните об огромной роли нашей столицы в появлении прочих городов. Ведь это — наша история, отказываться или переписывать которую нельзя! Москва — настоящая мать наших городов. От нее пошли как крупные областные центры, так и мелкие селения. И об этом мы не забудем! Особенно, если в нашей речи чаще будет появляться пословица, бережно напоминающая нам об этом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: