Краткое содержание оперы Верди «Бал-маскарад»

Краткое содержание оперы Верди «Бал-маскарад»

Краткое содержание

Сначала мы видим хор, который поет осанну губернатору города Бостона, графу Ричарду. Затем появляется сам граф, и мы видим его за работой – он занимается городскими делами, просматривает список гостей, приглашенных на местный бал-макарад. Он видит в списке имя Амелии – его возлюбленной. Начинает думать о ней и поет арию «Вновь хоть на миг моя любовь».

Но это не история счастливой любви, наоборот – Амелия замужем за другим. Ее мужа зовут Ренато, и он – друг губернатора. Но не только несчастная любовь усложняет жизнь графа. В городе зреет заговор против него, и именно друг напоминает Ричарду об опасности. Однако Ричард лишь отмахивается от предостережений.

Затем на сцену выходят судьи с указом о казни ведьмы Ульрики – подписать его должен сам губернатор. Но губернаторский паж вступается за женщину. Тогда Ричард решает нанести визит Ульрике и зовет всех с собой, посмотреть на это чудо. В компании есть и заговорщики – Томазо и Сильвано. Им этот поход только на руку…

И вот мы видим Ульрику, которая варит что-то в котле, бубня заклинание, призывающее Царя преисподней. Сильвано хочет проверить провидческие способности ведьмы и просит ответить – отдадут ли ему жалование? Ульрика предрекает, что отдадут. В это время Ричард тайком подбрасывает Сильвано в карман деньги. Чудо, предсказание сбылось!

Далее к ведьме приходит прислужник Амелии, чтобы договориться о визите хозяйки. Амелия тайком является к Ульрике, чтобы попросить ее об отвороте – она хочет перестать любить Ричарда. Тогда колдунья велит женщине ночью пойти на страшный пустырь, где казнят людей, и собрать там траву. Весь этот разговор подслушал Ричард.

Все, кто приходил к ведьме, удаляются, остаётся один Ричард. Здесь он исполняет прославленную арию «Скажи, не грозит ли мне буря морская». Потом тоже просит ведьму погадать на будущее. Сначала Ульрика ни в какую не хочет гадать, понимая, что перед ней стоит непростой человек. Но потом Ричард уговаривает ее. Увы, предсказания ее не радуют – Ричард обречен на погибель. Убийцей будет тот, чье рукопожатие будет первым – значит, это друг. Ричард шутит, предлагает всем пожать ему руку, все, естественно, нив какую. И тут в комнату заходит Ренато, который сразу жмет Ричарду руку – его здесь не было, он не слышал предсказание ведьмы. Тут Ричард смеется и прощает ведьму, объявляя, что она, всего лишь, безобидная врунья, чьи предсказания неверны. Пусть и дальше живет спокойно.

В следующем действии мы видим Амелию, крадущуюся под покровом темноты в страшное место. Тут она неожиданно встречает Ричарда, который просит ее отменить ворожбу. Нет, Амелия не согласна. Появляется еще один человек – Ренато, но Амелия прячется под капюшоном. Тогда Ричард просит друга проводить «незнакомку» в город, умоляя не говорить с ней.

На сцене появились заговорщики, они видят Ренато под руку с Амелией, начинают балагурить, Ренато в гневе бросается на них, Амелия разнимает мужчин и тут капюшон падает с ее лица. Ренато поражен и разгневан, теперь он тоже хочет убить Ричарда. Далее мы видим сцену жеребьевки: заговорщики решают, кто именно убьет губернатора. Ренато заставляет Амелию объявить «победителя» — она читает имя своего мужа на записке. Убийство произойдет на балу.

Ричарду кто-то передает анонимную записку о том, что на бал являться опасно, но он не прислушивается. Мы видим сцену бала. Амелия опять предупреждает Ричарда об опасности, он снова пренебрегает этим. И вот случается предвиденное: Ренато убивает бывшего друга кинжалом. И тут , перед самой смертью Ричарда, выясняется, что он подписал распоряжение об отправке Ренато и Амелии в Англию, чтобы, наконец, разрубить этот любовный треугольник.

Ренато сражен благородством друга и собственной подлостью. Все страдают и очень красиво поют финальные арии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: