Очень краткое содержание книги «Конь с розовой гривой» Астафьева

Очень краткое содержание книги «Конь с розовой гривой» Астафьева

Краткое содержание

Этот трогательный рассказ написал Виктор Астафьев. Здесь повествуется от имени деревенского мальчика, который озорничает, поддаётся влиянию соседских хулиганов. Но у ребёнка доброе сердце, он искренне переживает о содеянном.

«Конь с розовой гривой» – очень краткое содержание

Мальчик, от чьего имени ведется повествование, с ранних лет остался сиротой. Теперь его воспитывает бабушка Екатерина Петровна и дед. В начале рассказа писатель создает необходимую атмосферу. Читатель погружается в обстановку того времени.

Мы узнаём про жившего рядом Левонтия, у которого много детей. Когда он возвращался с заработков, его жена бегала по соседям, чтобы отдать денежный долг. Затем в семье было застолье, после которого Левонтий начинал буянить, бить стёкла в своём доме. Наутро он устранял содеянное, а вскоре жена опять бегала по соседям, но уже, чтобы взять в долг денег и овощей.

Однажды бабушка сказала нашему герою, чтобы он сходил в лес за земляникой. Она продаст ягоды, купит мальчику белого пряничного коня с розовой гривой. Такое угощение было пределом мечтаний ребёнка. Ведь можно долго носить эту съедобную игрушку с собой за пазухой, давать соседским ребятишкам лишь немного откусить, чтобы пользоваться их уважением.

Главный герой собрался в лес вместе с левонтьевскими ребятишками. По дороге все весело общались, иногда происходили стычки. Дети залезли в чей-то огород, набрали и наелись лука-батуна.

Когда ребятня пришла на лесную поляну, главный герой быстро набрал два или три стакана земляники и прикрыл дно своего туеска ягодами. Потом он услышал крики. Старший из левонтьевских ребятишек раздавал тумаки своей младшей сестре Тане, а затем и Сане, которые начали есть собранную землянику.

Эта потасовка закончилась тем, что старшой высыпал свои ягоды на траву и тоже быстро их съел.

Зачем эти ребята решили пробежать на речку. Нашему герою тоже хотелось охладиться в воде, но надо было собирать ягоды.

Тогда леонтьевский Санька начал подначивать героя Астафьева тем, что он боится свою бабушку. Мальчик расхрабрился, высыпал свою землянику на траву, сказал, чтобы все тоже еле его ягоды. Таким образом он доказывал то, что не боится бабушку.

Затем все ребята побежали к речке, резвились здесь целый день. Когда пришла пора идти домой, Санька посоветовал главному герою набить в туесок травы, лишь немного присыпать её сверху земляникой, как будто ёмкость полна ягод.

Главный герой так и поступил. Бабушка не заметила подлога, похвалила ребёнка, а наутро отвезла продавать его ягоды вместе со своими.

Ребёнок очень боялся, что обман скоро откроется. На следующий день он пошёл с левонтьевскими ребятишками на рыбалку. Был неплохой улов. Дети жарили рыбу прямо на костре, вдоволь наелись. Главный герой рассказа всё побаивался, что приедет бабушка и накажет его.

Когда он увидел, что по Енисею плывет лодка, а в ней сидит Екатерина Петровна, то припустился со всех ног на другую сторону деревни. Здесь жила его тетя Феня. Она накормила ребёнка и отвела его домой. Мальчик спрятался в кладовую, затаился там, боясь наказания.

Когда он лежал, то вспомнил, как утонула его мама. А бабушка потом 6 дней просидела на берегу сама не своя. Мальчик незаметно уснул. Когда он проснулся, то услышал, что приехал дедушка. Ребенок обрадовался, но долго не выходил из своего укрытия. Он слушал, как бабушка рассказывала приходящим соседям о поездке в город, о том, что удумал её внук.

Через некоторое время мальчик всё-таки вышел из своего укрытия. Бабушка ещё немного поругала его, но сказала, чтобы он шёл есть. Когда ребёнок сидел за столом, он поднял голову и увидел, что Екатерина Петровна протягивает ему того пряничного коня с розовой гривой. Оказывается, бабушка всё-таки купила для мальчика этот желанный подарок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: