Смысл фильма «Страшные сказки»

Смысл фильма «Страшные сказки»

Смысл фильма

Вероятно все люди верят во что-то сказочное. Эта вера приходит из самого детства. А потом уже, став взрослыми, многие люди начинают увлекаться историями в стиле фэнтези. Эти сказки для взрослых об эльфах, орках, гоблинах, волшебниках, действующих во времена Средневековья, интересны людям всех возрастов. Снято большое количество фильмов, сериалов. Люди верят в светлых и добрых волшебников, злых магов. Верят в добрых рыцарей, спасающих принцесс из лап драконов. Здесь можно вспомнить знаменитую мульт-игру «Логово дракона».

Она вобрала в себя всё лучшее из народного фольклора. Сама игра представляла собой интерактивный мультфильм. По мотивам снят целый мультсериал. В недавнем прошлом было снято большое количество различных литературных и кинематографических произведений. Что касается литературы, то нужно упомянуть великую серию книг «Век Дракона». В ней было издано много популярных фэнтези-романов. Среди них знаменитая «Песнь льда и огня», по которой был снят сериал. Ещё был сериал «Меч истины».

И сегодня продолжается победное шествие произведений в жанре фэнтези. Вступление выше было необходимо для того, чтобы подготовиться к обзору фильма «Страшные сказки». Название интригует. Простое и лаконичное. Что если создатели фильма решили как-то обобщить и подвести некий итог всему тому, что было снято и написано до них ?

В фильме идёт речь о вымышленной стране, которая по традиции помещена в Средневековье. Эту страну населяют прекрасные принцессы, злые и добрые волшебники, правители и правительницы, гиганты, гномы и другие сказочные создания. Магия повсюду. Правитель, называемый Король Одинокого Утёса, возжелал одну прекрасную деву и женился на ней. Но тут вмешалась тёмная магия. Принцесса стала пожилой женщиной отвратной наружности. У Короля Долины Туманов нет детей.

Ему предстказали, что королева, его супруга, сможет забеременеть, если употребит в пищу сердце дракона. Полный решимости, смелый король лично отправляется в Логово Дракона, чтобы добыть его сердце. Ничего не напоминает ? Разумеется, выше уже было упоминание о знаменитой интерактивной игре «Логово Дракона». Ешё один правитель, называемый Король Диких Гор, держит в качестве домашнего животного блоху, которая вырастает до гигантских размеров.

Увы, он не столь благороден, как упомянутый до него король, так как хладнокровно отдаёт родную дочку страшному орку, живущему в горах. Не повезло принцессе с мужем. Все правители и их придворные спрятались за прочными каменными стенами своих замков. А за ними творится что-то очень страшное. Там козни, интриги, лживые обещания, там возможна великая любовь, но и нечеловеческая жестокость. Таков фэнтези-мир страшных сказок.

Это действительно набор из различных сказочных историй. В одном фильме есть элемнты из сказок Андерсена и фэнтези-произведений Толкиена. Такое уже было. Но посмотреть новую версию стоит. Тем более, что это уже взрослое произведение.

По сюжету фильма «Страшные сказки», действие происходит в трёх вымышленнх королевствах. Интересно, что на протяжении ленты, каждый сюжет разивается независимо. Они не пересекаются друг с другом. В первом королевстве, царственные супруги не имеют детей. Колдун предстаказал им, что нужно убить морского дракона. Королева должна выпить особое зелье и скушать сердце монстра. Король лично отправляется на битву с драконом. Он погибает, но добывает сердце дракона.

Королева, будучи властной женщиной, не оплакивает смерть мужа. Она съедает сердца монстра и выпивает зелье. У неё рождается наследник. Далее показано как ребёнок взрослеет. Юный принц дружит с сыном прислужницы. Однаждый того изгоняют из замка и он попадает в неприятность. Принц решает спасти его и убегает из замка. Тогда мать, при помощи колдуна, превращается в летающего дракона, который должен убить друга принца. Тому пришлось сразиться с драконом и убить его.

Так принц убивает свою мать королеву. Финал, несмотря на это, счастливый. Возможно, сценаристы хотели, при помощи метафоры, донести до зрителя, то какими деспотичными могут быть родители, придав матери принца образ чудовища. Всё это вылилось в противостояние младшего и старшего поколений. Возможно, кто-то может призадуматься над первой историей.

В другом сюжете показана история Короля Одинокого Утёса. Этот правитель отличается праздным образом жизни. Однажды, после праздника, он слышит пение девы за окном замка. Решив познакомиться с девушкой, он дарит ей подарок. Но та оказывается старухой. Ночью она приходит к королю. Увидев её, тот впадает в бешенство и велит отвести её в глубину леса. Но там она встречается с доброй чародейкой, которая превращает её в юную прекрасную деву. Король выезжает на охоту и находит девушку.

Он женится на ней. Но на свадьбе присутствует младшая сестра девы. Из зависит она режет себя, становясь уродливой. Таким образом, финал истории становится очень мрачным. В сказке также есть мораль. Быть может не во внешности дело ? И женщинам надо мириться с наступлением возраста, а не пытаться омолодить себя. Зачем ставить себе такую высокую планку ? Женщина почтенного возраста может уже жить одна с сестрой или найти себе мужчину её положения. Есть над чем подумать.

Третья история рассказывает о короле Диких гор, который завёл у себя при дворе домашнее животное в виде маленькой блохи. Но она вырастает до огромных размеров и становится похоже на овцу. Король любит блоху больше, чем родную дочь. Он приводит к ней врачей, обеспечивает питанием, ухаживает. Но гигансткая блоха вдруг уходит из жизни. Тогда король приказывает снять с неё кожу и устраивает шоу. Мужчины должны угадать кому принадлежит она. Победить получит в жёну дочь короля.

Повезло только орку-людоеду. Король без сожаления отдаёт ему нелюбимую дочь. Орк приводит её в пещеру, где много человеческих останков. Хочет совокупиться с девушкой, но она убивает его. Потом она приносит королю голову орка. История учит тому, что есть родители, которые ради собственных интересов, готовы пожертвовать даже своим ребёнком. Так что стоит призадуматься над тем, что твориться вокруг и стараться сделать мир лучше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: