Смысл песни Высоцкого «Кони привередливые»

Смысл песни Высоцкого «Кони привередливые»

Смысл песен

Автором композиции «Кони привередливые» является легендарный Владимир Высоцкий. Песни музыканта наполнены глубоким смыслом. Именно поэтому они имеют такой оглушительный успех среди слушателей. Над композициями исполнителя хочется размышлять, они оставляют после себя особое послевкусие. Проанализируем песню «Кони привередливые», чтобы понять ее основную идею.

Персонаж гонит своих коней. Они проходят совсем рядом с обрывов. Герой песни понимает, что гибели ему не миновать. Но он хочет отсрочить этот момент. Именно поэтому он обращается к свои коням и просит их немного замедлить шаг. Персонаж предчувствует скорую смерть. И это его последний путь.

В первой части трека герой сообщает, что находится уже на грани жизни и смерти. Еще шаг, и он упадет в пропасть. Но он повествует об этом не с ужасом в голосе. В его словах читается своеобразный восторг. Он с благодарностью принимает свою участь. Лирический герой не пеняет на свою судьбу. Он уверен, что все произойдет так, как и должно. Возможно, от него уже и ничего не зависит. «Вдоль обрыва по-над пропастью по самому краю». Все говорит о том, что его собственная гибель уже слишком близка. Ему не спрятаться, не укрыться, не убежать. Да он и не будет этого делать. Он с честью и достоинством принимает то, что ему предначертано. Персонаж не пытается увести своих коней подальше от опасного места. Он стегает их нагайкой, понимая, что каждый взмах руки может стать последним. Только это его совсем не останавливает. Лирический герой не побоялся посмотреть прямо в лицо своей опасности.

«Что-то воздуху мне мало». А в сердце уже поселилось щемящее чувство, которое не дает ему покоя. Персонаж не скрывает своего волнения. Он до последнего остается честным с самим собой и окружающими. Лирический герой привык к свободе. Только достигнув внутренней гармонии, он смог почувствовать себя спокойным и умиротворенным. Однажды он уже стал хозяином своей жизни. И теперь он не хочет что-либо менять. «Пропадаю, пропадаю». Но в голосе персонажа нет сожаления. Он прожил насыщенную, яркую, цельную жизнь. Герой до последнего придерживался своих взглядов, следовал свои принципам. Но сейчас ему нужно немного времени, чтобы вспомнить все приятные моменты, произошедшие с ним.

«Вы тугую не слушайте плеть». Персонаж подтверждает, что он сейчас не в силах контролировать все свои поступки. На первый план выходят чувства и эмоции. Ему важно заглянуть внутрь себя. Только кони не собираются безропотно подчиняться персонажу. Возможно, кони привередливые олицетворяют страхи и навязчивые мысли, которые преследуют каждого человека. Иногда сомнения и терзания могут потянуть персонажа на самое дно. Некоторые люди просто не умеют справляться со своими комплексами, поэтому они и поглощают их постепенно.

«И дожить не успел». Смысл песни «Кони привередливые» Владимира Высоцкого заключается в том, что человек должен гореть своей идеей. Он должен вдохновляться на добрые дела и поступки, которые являются примерами для подражания. Персонаж уходит на пике своей работоспособности. Но он понимает, что еще не все сказать этому миру. Однако у него больше нет другого выбора. «Мне допеть не успеть». У лирического героя осталось много незавершенных дел. Все потому, что он жил полной жизнью. Он прислушивался к себе и поступал так, как велело ему его сердце. Персонаж ни перед кем не будет отчитываться. Это была его жизнь. Яркая, интересная, волнующая. И он благодарен тем, кто был с ним рядом на его жизненном пути. Теперь он переходит на новый этап.

«Хоть немного еще постою на краю». В его сердце присутствует ностальгия по прожитым дням. Он пытается вспомнить все. Персонаж старается заглянуть в будущее, чтобы понять что ждет его впереди. Композиция «Кони привередливые» о том, что человек всегда должен находиться в движении. Стоять на одном месте глупо и неправильно. Человеку необходимо добиваться поставленных целей, пробовать, ошибаться, но всегда подниматься вновь. Ни при каких обстоятельствах не следует сдаваться. И всегда нужно полагаться на самих себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: