Смысл пословицы «Нет худа без добра»?

Смысл пословицы «Нет худа без добра»?

Смысл пословицы

Наша жизнь представляет собой синусоиду, постоянно скачущую то вверх, то вниз. Ее непостоянство — яркая черта жизни, которая часто остается вне внимания человека. А ведь если она не движется, то застывает на месте. Хорошие события перетекают в плохие и наоборот. Человек, несомненно, подмечал это, поэтому и создавал мудрые изречения по этому поводу. «Нет худа без добра» — как раз относится к подобным пословицам. Она имеет два небольших смысловых ответвления, которые мы с удовольствием разберем для вас. Начнем!

Первый смысл — жизнь состоит из положительных и отрицательных моментов. Одно переходит в другое, образуя постоянный замкнутый круг. Жизнь, к сожалению, не может состоять только из положительных моментов, иначе их суть бы сразу потерялась. Благодаря плохим моментам мы понимаем ценность положительных. А это особенно важно в нашей не самой радужной жизни!

Второй смысл — делая добро человек нередко получает в ответ зло. Это значение нередко созвучно с пословицей «не делай добра и не получишь зла». К сожалению, жизнь далеко не всегда одаряет нас за положительные поступки, однако иногда даже отвечает злом. Так и получается, что человек, делая добрые поступки, получат самое настоящее зло. Это может не только расстроить человека, но и подкосить его видение мира. Он может перестать делать добрые поступки, распространяя эту мысль среди остальных. Так и получается, что весь мир теряет ту самую часть добрых людей, готовых на геройства. Мир охватывает всеобщая злоба, которая, собственно, его и разрушает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: