Кто снимался и смысл клипа Steh auf LINDEMANN

Кто снимался и смысл клипа Steh auf LINDEMANN

Смысл клипа

Немецкая группа LINDEMANN — музыкальный проект вокалиста всемирно известной группы Rammstein Тилля Линдеманна и лидера не менее успешной группы Pain Петера Тэгтгрена. Совсем недавно группа выпустила музыкальное видео на песню «Steh auf». Жесткие ударные, глубокие низкие голоса вокалистов и полное безумие на экране. Но о чем этот клип?

Современное искусство создания клипов уже давно перешло на новый уровень, и даже на первый взгляд понятный клип с простым сюжетом можно таить в себе скрытые смыслы, спрятанные послания и неоднозначные элементы. Чего уж говорить о новом клипе LINDEMANN, который точно не претендует на звание клипа с прозрачной историей. Мы изучили различные версии интернет-пользователей, а также составили собственное мнение обо всех переходах и стенах локаций в клипе. Давайте разбираться, в чем же смысл клипа «Steh auf», или «Вставай».

Смысл клипа Steh auf LINDEMANN

Первый просмотр оставляет довольно смешанное впечатление. Мотив и вокал вполне в стиле Тилля Линдеманна. По тому, как основное место действа — сцена — постоянно расплывается и искажается, становится понятно, что это нереально. То же говорят и подозрительные глаза барабанщика, смотрящие на разворачивающиеся события с нотками чистого безумия.

В клипе преобладают яркие краски и динамичность. В противовес у нас есть горечь и боль, которыми пропитан вокал. Чтобы лучше понять задумку LINDEMANN, нужно прочитать перевод песни. Текст строится на том, что вокруг праздник, цирк, парк развлечений. Эту песню поет активный ребенок, которому хочется испробовать все аттракционы и повеселиться. Он просит купить вкусности и отвести его в интересные места. Этого не происходит, потому что тот, кто кому ребенок обращается, лежит. Поэтому тот просит: «Вставай!». Когда эта строчка повторяется в конце третьего куплета, мы, наконец, узнаем, с кем говорит главный герой. Он кричит: «Вставай, мама!». Дело в том, что мама самого Тилля Линдеманна передвигается на инвалидной коляске. Эта песня выражает переживания певца, показывает его душевные раны, боль за близкого человека и неспособность что-либо изменить. Возможно, это безумие в клипе отражает внутренний хаос и смятение исполнителя.

Одна из версий основывается на том, что события клипа происходят под действием наркотического опьянения барабанщика. Ему видятся все эти локации и участники группы, которые не умеют играть на инструментах, мешают друг другу или вообще расплываются в воздухе. Затем мы видим красную комнату, того же барабанщика (он остался в том же положении, продолжает играть) и двух одинаковых людей, которые передразнивают действия друг друга, пытаются покалечить и утопить. Эти люди — стороны одной и той же личности. Вспомните себя. Наверняка вы время от времени спорите сами с собой, при этом в вас борются хорошая сторона и плохая. Одна тянет на дно, во тьму, а другая изо всех сил старается вытащить на свет. При этом важно отметить, что барабанщик сидит на унитазе. То есть все эти галлюцинации он ловит в обычной ванной.

В конце клипа к нему приходят подозрения или осознание того, что этот беспорядок в его голове именно из-за наркотиков. Они разрушают его жизни и психику, совсем как те люди на лошадях, которые вламываются в красную комнату и разрушают один из миров галлюцинации.

В конце одного из участников воображаемой группы убивают, и он исчезает со сцены. Барабанщик зажмуривается. Скорее всего он пытается прийти в себя.

Кто снимался в клипе Steh auf

Видео на трек «Steh Auf» было снято еще в апреле этого года в Казахстане. «Steh auf» войдёт в новый альбом Lindemann «F & M», который можно будет послушать полностью уже 22 ноября. Помимо Линдеманна в клипе снялся Петер Стормаре.

Петер Стормаре

Кто снимался и смысл клипа Steh auf LINDEMANN

Пе́тер Сто́рмаре — шведский и американский актёр. Один из самых востребованных шведских актёров 1980-х и 1990-х годов, работы которого разнятся от фестивального авторского кино до голливудских блокбастеров. Также выступает в роли драматурга, режиссёра и музыканта.

 

Питер Тегтгрен

Кто снимался и смысл клипа Steh auf LINDEMANN

В клипе Steh auf он снялся барабанщиком. Петер Тэгтгрен — шведский музыкант, композитор, мультиинструменталист, продюсер, режиссёр клипов, лидер дэт-метал группы Hypocrisy и создатель индастриал-метал проектa Pain. Кроме этого Тэгтгрен создал блэк-металический проект The Abyss, участвовал в супергруппах War и Lock Up. Тэгтгрен создал музыкальный проект Lindemann совместно с вокалистом Rammstein Тиллем Линдеманном.

Тилль Линдеманн

Кто снимался и смысл клипа Steh auf LINDEMANN

Тилль Ли́ндеманн — немецкий вокалист, автор текстов песен и фронтмен метал-групп Rammstein и Lindemann, поэт. Принимал участие в записи некоторых песен групп Apocalyptica, Puhdys и Emigrate. Автор сборников стихов «Messer», «In stillen Nächten», снялся в 8 фильмах. Имеет образование пиротехника.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: