Объяснение сюжета и концовки фильма «Револьвер»

Объяснение сюжета и концовки фильма «Револьвер»

Смысл фильма

«Револьвер» — это фильм Гая Ричи 2005 года, который является единственным на данный момент психологическим триллером режиссера. Наряду с множеством нелинейных повествований в фильмах Ричи, этот фильм завораживает и буквально «взрывает мозг» большим количеством происходящего. В фильме «Револьвер» снимаются Джейсон Стэтхэм, Рэй Лиотта, Винсент Пасторе, Андре Бенджамин и Марк Стронг в главных ролях. История рассказывает об игроке, освобожденном из тюрьмы и жаждущем мести.

О чем фильм «Револьвер»?

 Центральная тема фильма — «Эго». Эго — это чувство собственного достоинства или значимости. Это также часть ума, которая является посредником между сознательным и бессознательным и отвечает за чувство индивидуальности. В то время как вторая часть определения Эго является важным и необходимым для человека, первая – приносит больше вреда, чем пользы. В фильме «Револьвер» Эго является заклятым врагом каждого из персонажей.

Люди с завышенным Эго известны тем, что они делают то, о чем потом сожалеют. Фильм «Револьвер» утверждает, что ваше собственное Эго — ваш противник, и вы становитесь его жертвой и заложником. По итогу фильм показывает, что на самом деле ваша личность будет лучше без этого эгоизма.

«Если вы смиренны, ничто не заденет вас, ни похвала, ни позор, потому что вы знаете, кто вы есть» — Мать Тереза.

 Другая тема фильма – шахматы, заговоры, интриги и обман противника. Для начала, давайте рассмотрим события фильма «Револьвер» в хронологическом порядке.

Объяснение сюжета

Мака — босс банды, контролирующий незаконные азартные игры по всему городу. У него есть трио помощников – три Эдди – которые являются его мышечной силой. Мака теряет одного из своих подчиненных и ищет ему замену.

Джейк Грин — талантливый игрок. Его брат, Билли, женат и воспитывает дочь. Три Эдди преследуют семью Билли, заставляя мистера Грина играть за их боса. В одной из игр мистер Грин в ответ на оскорбления противника, стреляет ему в ногу. В неразберихе деньги пропадают. Мистер Грин арестован. Чтобы Билли не выдал имя Маки, его семью берут в заложники. Во время потасовки жена Билли ловит шальную пулю и умирает.

Грина приговаривают к 14 годам, которые сокращают до 7 лет, потому что он выбирает одиночное заключение. В соседних камерах заключены двое – мошенник и шахматист. Мистер Грин постоянно слышит их разговоры о книгах, например, о «Математике квантовой механики».

Кто такие Ави и Зак в Револьвере?

 В финале фильма «Револьвер» выясняется, что Ави и Зак являются теми двумя заключенными из соседних камер. Однако Ави и Зак — плод воображения мистера Грина. Одиночное заключение порождает этих двух персонажей. Посредством своих мысленных бесед, мистер Грин может разработать продуманный план мести.

Фильм дает несколько подсказок:

 Под конец, на крыше, Эго в голове мистера Грина говорит: «Не давай им загадывать тебе загадки, Джейк», на что Ави отвечает: «Разве эти загадки загадываю я, мистер Грин?». Ави слышит внутренний голос Джейка Грина, потому что Ави и Зак также являются частью его разума. В конце фильма Ави говорит это Джейку напрямую: «Мы сделали это потому, что любили тебя. Мы сделали это потому, что мы – это ты». В дальнейшем именно Ави продолжает объяснять, как Эго обманывает человека, подменяя вашу личность и заставляя думать, что он — это вы. Никто, кроме Джейка, не разговаривает ни с Заком, ни с Ави. Есть моменты в фильме, которые сильно напоминают «Бойцовский клуб». Подсознание Джейка Грина борется со своим собственным Эго. Учитывая, что в соседних камерах никого не было, никто на самом деле не сбежал. Поэтому и не было никаких доказательств существования сбежавших. Кто взял деньги Джейка? Кто подставил его?

 После освобождения Джейка Грина три Эдди пытаются убить его. Грин заключает с ними сделку, чтобы выплачивать 3-4% в месяц за заемные деньги, сказав, что он работает над очень прибыльным бизнесом. На самом деле г-н Грин использует свои собственные деньги, чтобы заплатить эти 3-4% трем Эдди.

Постепенно мистер Грин завоевывает их доверие, и они начинают давать ему больше денег. В конце концов они начинают занимать деньги у Маки. Когда приходит время, мистер Грин сбегает со всеми деньгами, и Мака пытает и убивает трех Эдди, потому что они не могут вернуть заемные деньги.

В то время как Джейк Грин рассказывает, что Ави и Зак обворовали его, он на самом деле сам себя обворовывает, чтобы отомстить трем Эдди за убийство жены его брата.

Мистер Грин становится богатым

 Используя формулу, которую он разработал в тюрьме, мистер Грин начинает побеждать. Он становится достаточно богатым, чтобы купить сеть отелей. Через некоторое время он встречается с Макой и выигрывает у него кучу денег. Мака потрясен отсутствием страха у мистера Грина. Здесь важно отметить, что Мака тоже страдает от своего собственного Эго.

Зак отдает Грину карточку

 Зак встречает мистера Грина, вручает ему карточку и говорит, что он может защитить его. Вскоре мистер Грин теряет сознание и падает вниз по лестнице. Карточка, которую дал Зак, гласит: «Спускайся на лифте». Это мысленная заметка Зака, потому что Эго Джейка Грина не любит лифты. Эго Джейка уже начинает вытеснять его разум.

Мистер Грин просыпается в больнице, и доктора говорят ему, что позвонят с результатами. Когда он идет домой, люди Маки атакуют из засады, и мистеру Грину удается выжить только потому, что он наклоняется, чтобы поднять карточку, оставленную Заком на асфальте. После этого появляется Зак, спасает мистера Грина и увозит его в безопасное место. Зак ненастоящий, значит, мистер Грин отстреливался и уехал сам.

Кто такой Утилизатор? 

 Утилизатор — наемный снайпер Маки, который явно сражается со своими внутренними демонами, своим собственным Эго. Выясняется, что мистеру Грину удалось выжить и сбежать только потому, что у Утилизатора не было хорошего предчувствия по поводу его убийства. А карточка, которую Грину дает Зак, — просто совпадение, Утилизатор промахнулся намеренно.

Состояние здоровья Джейка Грина

 Зак привозит Грина на встречу с Ави, где ему говорят, что у него смертельное заболевание и он умрет через три дня. Это хитрость, которую использует Эго мистера Грина. Позволяя Джейку поверить, что он умрет, Эго пытается уменьшить любовь Грина к своим деньгам.

Хотя Джейк Грин нездоров, у него нет никаких смертельных заболеваний. Скорее всего, врачам платили за ложь, но они сами не знали, кто им заплатил.

Почему Ави и Зак заставляют мистера Грина отдать все свои деньги?

 Теперь перейдем к сути всего фильма. Джейк Грин говорит следующее: «Я знаю, что ничто не ранит больше, чем унижение и потеря денег». Это его основной источник боли. В конце концов, Ави упоминает, что Эго мистера Грина создано его болью. Поэтому, как только Грину вновь будет больно, Эго вернется.

В качестве первого шага к объединению со своим Эго, мистер Грин переживает потерю денег. Вот почему его деньги отдают в детский приют под предлогом благотворительности от Маки.

Кто такой Сэм Голд в «Револьвере»?

 Сэма Голда в реальности не существует. Это личность, которой все стремятся стать. Он всемогущий человек, которого боятся, с которым каждый хочет вести дела, чтобы стать богаче. Сэм Голд — это Эго мистера Грина. Он – божественная сущность этого фильма.

Мака жаден, он хочет заработать больше денег, поэтому и заключает сделку с Лили Уокер, которая утверждает, что представляет мистера Голда. Но даже она никогда не видела его.

Как Грин справился с Макой? Что показали в мультфильме?

 Для начала Мистер Грин крадет наркотики у Маки. Когда Мака пытается закупить больше наркотиков у китайской банды, эту сделку также срывают. Мистер Грин (вместе с Ави и Заком) крадет и наркотики, и деньги. Это серьезный удар по эго вовлеченных сторон — Маки и лорда Джона (лидера китайской банды).

Анимация показывает преувеличенную версию происходящих событий. Она фокусируется на реакциях Маки и лорда Джона, чтобы показать величину их раздутых Эго.

Война гангстеров

 Мистер Грин вскоре узнает, что его медицинские заключения подделаны, и он не умрет. Сцена автокатастрофы и перемотки символизирует, что мистер Грин предотвратил свою смерть.

Мистер Грин подходит к Ави и Заку. Люди Маки преследуют его. Один из них, вооруженный дробовиком, случайно падает и стреляет сам в себя, простреливая себе голову. Оставшиеся наемники идут к Маке, чтобы сообщить эту новость.

В это время наемная убийца из китайской банды, переодетая в официантку в ресторане совершает на Маку покушение. Утилизатор замечает это и стреляет в нее. Зная, что у нее должен быть соучастник, он направляется вниз и убивает водителя. Затем Утилизатор продолжает устранять всех остальных из конкурирующей банды и получает подтверждение того, что мистер Грин стоял за всем этим.

Значение сюжетного поворота

На террасе здания со светящимся золотым знаком с надписью «АЛМАЗ» Ави и Зак встречают мистера Грина, чтобы сообщить ему, что голос в его голове — это его Эго. Ави объясняет, что именно Эго и является его настоящим врагом. И что мистер Голд и есть эго, которое ведет его к алчности и власти.

Поскольку никто не видел мистера Голда, становится понятно, что Эго Грина создало Голда для манипулирования различными бандами и контроля над ними. Нам также дают подсказку, что Ави и Зак нереальны, поскольку они слышат мысли в голове мистера Грина.

Мистер Грин усмиряет свое Эго (сцена в лифте на 13-м этаже)

 Мистер Грин, незамеченный охранниками, подходит к спящему Маке. По словам Грина, унижение и потеря денег являются источником ужасной боли. Несмотря на то, что у него есть пистолет, мистер Грин решает унизить сам себя, извиняясь и моля о прощении у Маки.

Затем он выходит и вызывает лифт — там он встречается лицом к лицу со своим Эго. На протяжении всей этой сцены мы видим, насколько его Эго разъярено тем, что оно теряет контроль над телом. В конце концов, мистер Грин побеждает свое Эго и испытывает умиротворение.

Мака догоняет мистера Грина и берет его на мушку пистолета. Эго Маки напугано из-за того, что мистер Грин вообще не испытывает чувства страха. Мака ломается, потому что его Эго не в состоянии справиться с таким унижением и отсутствием контроля за ситуацией. Он кричит: «Бойся меня!», но это ничего не дает. Мистер Грин уходит.

Грин берет у Маки деньги и делает значительные пожертвования по всему городу от его имени. Это привлекает внимание газет и СМИ. Лили Уокер появляется с вопросом, почему Мака раздает налево и направо деньги, но так и не отдал долг мистеру Голду. Она дарит ему траурный венок в качестве угрозы и предупреждения.

Утилизатор убивает свое Эго

Мака приказывает своим людям взять Билли в заложники, чтобы выяснить местонахождение мистера Грина. В этой сцене Утилизатор борется со своим собственным Эго, и когда они находят дочь Билли, Утилизатор подавляет свое Эго и начинает стрелять в людей Маки. Хотя он убивает большинство из них, его самого застреливает последний выживший. После чего разъяренный Мака забирает к себе дочь Билли.

Объяснение концовки фильма «Револьвер»

В концовке фильма «Револьвер» показано, что Ави и Зак были соседями Джека Грина в тюрьме. Мы также узнаем, что они ненастоящие и являются частью ума мистера Грина. Мистер Грин берет деньги Маки, чтобы вернуть племянницу. Эго Маки в полном отчаянии и считает, что его ждет только смерть, поскольку он подвел мистера Голда.

Его Эго решает, что лучше умереть от своих собственных рук, чем от чужих. Чтобы было легче застрелиться, Мака представляет, что мистер Грин насмехается над ним. В итоге Мака стреляет себе в голову и вышибает мозги.

Ранее Ави объясняет, что единственный способ заставить Джейка Грина противостоять своему Эго — это позволить ему принять свою боль через унижение и потерю денег. Это то, что Мака не смог сделать. Он продолжал защищать свое Эго до конца и в итоге принимал неправильные решения, которые ставили его жизнь под угрозу. Вместо того, чтобы взглянуть в лицо проблеме, его слабое и испорченное Эго заставляет Маку убить себя, что он и делает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: