Смысл фильма Мама Даррена Аронофски 2017

Смысл фильма Мама Даррена Аронофски 2017

Смысл фильма

Практически каждая работа известного Даррена Аронофски имеет глубочайший философский подтекст. Критики неоднозначно воспринимают его взгляд на мир, однако зрители буквально обожествляют его. «Это не артхаус — это смысл бытия», — звучит от каждого фаната его творчества. И это не удивительно!

Последняя его картина под названием «Мама» несет в себе религиозный подтекст и особенность восприятия мира. Фильм уже получил неоднозначные отзывы, однако любителей «глубокого» кино это ничуть не останавливает! Даррен показал типичного героя в типичных обстоятельствах, однако посыл самого произведения охватывает великое множество современных и актуальных проблем.

О чем фильм Мама

Все действие картины происходит в одном доме, находящимся вдали от других поселений. Жители этого дома — Мать и Он. Имен вы так и не узнаете. Мужская рука ставить на полку кристалл, в то время как ото сна отходит героиня. В чем связь между этими событиями автором изначально не объясняется.

Герой — поэт, который страдает творческим кризисом. Он не знает с чего начать свое новое произведение. Единственное, что дает ему хоть какое-то вдохновение — это тот самый кристалл.

Мать всячески ухаживает за домом. Она пытается создать в нем настоящий рай. Примечательно то, что в доме периодически слышно сердцебиение и видны кровяные подтеки.

И вот в один момент к ним приходит незнакомец, который представляется фанатом поэта. Он дает согласие на то, чтобы гость остался, хотя Мать была абсолютно против такого визита. Причем оператор делает яркий акцент на том, что у гостя есть шрам, похожий на тот, что остается после извлечения ребра.

Далее гость приводит в дом своих детей и жену. В первый же день один сын убивает другого. Организовываются поминки, гости заполняют дом, полы трещат и из них льется кровь. Постепенно ее становится все больше и больше.

Смысл фильма Мама Даррена Аронофски 2017

Через некоторое время Мать рожает ребенка, а Он заканчивает свое творение. В этот же момент в дом врывается недовольная толпа и ломают дом. Мать рожает, однако толпа уносит новорожденного. Они передают его из рук в руки, однако случайно доводят его до смерти.

Злая Мать уничтожает дом, о котором заботилась при помощи бомбы. Он находит ее тело и вытаскивает из ее сердца кристалл. И история снова повторяется.

Объяснение смысла фильма «Мама»

Настало время нам рассказать о чем был фильм «Мама». Мы приведем в пример несколько теорий, которые нашли поддержку о фанатов творчества Даррена Аронофски.

Разрушение природы человеком

Самое очевидное объяснение сюжета — это разрушение природы человеком. В данном случае, Мать — это матушка-природа, а дом — планета Земля. Он же — это человек. Мать поддерживает дом в порядке, ремонтирует и заботится о человеке. Все это создает своеобразный рай. Однако это работает до тех пор, пока в дом не врываются алчные люди.

Гость все больше паразитирует на Земле, портит ее, устраивает войны. Планета разрушается, о чем свидетельствуют кровавые лужи на полу.

Когда Матушка-природа дарит новую жизнь (ребенка), то люди убивают ее. Это ее возмущает и она уничтожает планету, а человек из ее останков старается возвести новую пригодную жизнь.

К слову, данный смысл фильма Мама поддержал и сам автор произведения. Он заявил об этом в одном из своих интервью. По его словам люди жестоко обходятся с родной планетой и тем самым убивают ее.

Связь с Библией

Также существует версия, судя по которой Он — это Бог в Ветхом Завете. Он требует полного подчинения. Этот Бог создает дом, после чего сама природа (Мать) обеспечивает ему спокойную жизнь. Об этом даже свидетельствует ее фраза о том, что дом — это личный рай для нее и сына.

Пришедшие люди — это Адам и Ева. Причем стоит отметить, что мужчина пришел первый, а девушка появилась после того, как у него появился шрам. Дети — это Каин и Авель. Это также подтверждает факт убийства одного из них братом.

Затопление кровью — это своеобразный Всемирный потоп, который должен очистить планету. Тут история переходит к рождению ребенка. По версии фанатов, это Иисус, который должен спасти дом. Но его уничтожают люди, подобно Христу.

Взрыв дома — это самый настоящий апокалипсис, ведь он уничтожит планету, которую Бог должен будет создать с нуля при помощи кристалла. И да, кристалл — это слово, ведь оно было сначала.

Муза и творец

Также одним из смыслов фильма Мама является теория о том, что Он — творец не как Бог, а как поэт. Мать — его муза, которая целиком и полностью посвящает себя ему. Она ухаживает за ним, приводит его жилье в подарок. Казалось бы, идеальная гармония.

Но она разрушается когда приходят фанаты его творчества. Автор получает такое количество славы, что ему и не снилось. Он популярен и известен, а муза остается в стороне. Даже ее мнение не учитывается. В итоге, слава уходит, дом уничтожен, а муза отдает частицу себя для того, чтобы воссоздать успех автора. Она дает свое сердце, свою искреннюю любовь.

Конец тоже имеет символическую составляющую. Новую музу играет другая актриса, это символизирует появление новой музы,

Токсичные отношения в семье и обществе

Смысл фильма Мама Даррена Аронофски 2017

Эту идею фильма ярко поддержали представители феминистского движения. Они считают, что Он — это типичный представитель патриархата. Мать же — ущемленная женщина, подчиняющаяся режиму. Мужчина не ставит ее ни во что, даже не спрашивает мнения перед тем, как позвать гостей. Она даже не думает о себе, не смеет думать.

Это ужасное положение не оспаривается ею, она просто принимает унижение как должность. Это символизирует устоявшуюся систему в обществе. Конец же показывает, что долго существовать она не сможет, ведь дом (то есть общество) в буквальном смысле разрушается. И делает это именно женщина ценой своей жизни. Подобная жертвенность еще раз показывает положение женщины в патриархальном обществе.

Также в фильме можно найти огромное количество намеков на боязнь материнства. Она слышит сердцебиение дома, видит кровь, вытекающую из пола. Она боится осуждения общества, ведь известная фраза «часики тикают» пугает ее.

В фильме присутствуют намеки на ужасное положение интровертов в обществе. Он является ярким представителем экстравертного мышления, в то время как мать — интравертного. Несмотря на просьбу не пускать людей в дом, Он все равно это делает. Так и рушится мир интроверта (как и дом, символизирующий внутренний мир).

Чем заканчивается фильм Мама

Можно заметить, что конец фильма имеет цикличный характер. Он заканчивается и начинается тем, что Он ставит кристалл на полку и просыпается Мать. Она каждый раз новая, однако мужчина не меняется. Уничтоженный Дом снова восстанавливается. Однако цикл снова и снова повторяется. Исходя из этого, можно понять, что концовки всех теорий в корне отличаются.

Если брать во внимание отношение человека и природы, то можно понять, что концовка означает очищение мира и его новое создание Богом. Уничтожаются все пороки общества вместе с этим обществом. Планета очищается полностью, давая возможность новой жизни появиться на свет. Однако понятно, что и она станет настоящей проблемой для мира и будет уничтожена Создателем. Этот цикл и будет повторяться раз за разом. Мир будет уничтожаться миллионы раз, однако каждый раз восставать из пепла снова для того, чтобы снова пасть.

Божественная теория отчасти похожа на природную. Адам и Ева не оправдывают своего создания, они предают Бога. За это он отправляет их в Дом. Но и тут они разрушают все, что воздвигнуто создателем. По сути, они отвергают того, кто дал им абсолютно все. Понятно, что Богу не нравится такая жизнь, поэтому он и уничтожает весь мир, чтобы создать новый. Однако можно понять, что ничего нового это не принесет, ведь сама жизнь снова предаст его и начнет уничтожать сама себя. Этот цикл так и будет бесконечно повторяться.

Патриархальный замысел подразумевает, что традиционные отношения рано или поздно разрушат общество. Девушки восстанут против системы, ущемляющей их как личность. Они перестанут молчать и бояться защищать свои человеческие права. Это и перевернет «Дом» с головы на ноги. А после сражения за права должно восстать новое общество, которое снова будет угнетать «Мать».

Теперь вы знаете о чем фильм «Мама»! Надеемся, вам понравилось наше объяснение концовок фильма! Удачи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: