Смысл фильма Сучья война

Смысл фильма Сучья война

Смысл фильма

В 2019 году на российские экраны вышел сериал режиссера Николая Борца «Сучья война», показанный в Украине еще в 2014. Фильм включает элементы разных жанров: криминал, военная драма, детектив, история. Благодаря такой особенности , сериал понравился зрителям, хотя без ложки дегтя не обошлось. Итак, каков смысл фильма с жаргонным названием ?

Смысл фильма Сучья война

Само название сериала «Сучья война» звучит резко и нетипично для таких форматов кино. Что подразумевается? Понятие пришло из жаргона осужденных в 1946 до 1956 гг. Уголовники, отбывающие срок в исправительных лагерях (ИТУ), делились на группы: одни терпимо относились к власти и , желая искупить грехи кровью, шли на войну. Их и прозвали «суками» те, кто чтил блатной закон, для кого «мама — воля», а власть- воровская сходка. «Воры в законе» выносили безжалостные приговоры первым и приводили их в исполнение, откуда и началось противостояние тюремных «каст». «Сукой» из авторитетных воров становится главный герой фильма, Мишка Матвеев, которого изрядно потрепала жизнь, но не сломила характер и моральные установки- смысл фильма кроется в тайне человеческой души.

О чем фильм Сучья война

О чем фильм, рассмотрим подробно. 8 серий повествуют о жизни двоих закадычных друзей, Мишки Матвеева и Левы Грача, из обычной русской деревни в Поволжье — Максимовки. Нелегкое время царит в стране: 1932 год, продразверстка рыщет в поисках зерна, села на грани голода. Миша и Лева решаются на побег (без документов и разрешения власти) в город, чтобы как-то помочь семьям выжить. Перед этим Матвеев прощается с любимой девушкой, Любой, которая нравится и Грачу. В городе герои-колхозники попадают в переплет, из которого их вытаскивает авторитетный вор, Лобан. Друзья вынуждены согласиться работать в «малине», хотя это не по нутру Мишке. Первое же дело показывает, кто есть кто из друзей: ограбив ювелира, Грач сбегает ради спасения своей шкуры, Матвеев возвращается на помощь Лобану. Тот закатывает пирушку, приглашает барышень, с которой изменяет Любе пьяный Миша. Об этом Лева рассказывает «по дружбе» верной Любе, когда уже не колхозники, а воры возвращаются (без ведома авторитета) в родное село, накупив на барыш продуктов. Матвеев разбит новостью о голодной смерти сестры и расставанием с Любочкой. Он налетает на Грача, соперники в любви, но напарники в деле, возвращаются в город. Этот мотив вражды будет раскручен в финале сериала.

Спустя два года, поработав в Москве на Лобана, Мишка Матвеев хочет выйти из дела, совершив последний грабеж. Но подельников берут с поличным и ведут на допрос, где Грач сдает всех, Михаил же стоически терпит, но не «колется». От зоны спасает влюбленная в Леву дочь генерала, Раиса, благодаря которой Грач делает карьеру в милиции; Матвеев отбывает срок в колонии. Среди зеков вор пользуется уважением, берет под защиту безобидного старика и с его мнением считаются. Сходка отправляет Матвеева в побег «порешить Грача». Блуждая по зимней тайге, Мишка выбирается на большую землю. Тем временем Грач уже дослужился до следователя, благодаря женитьбе на Раисе, но продолжает любить Любу, которой рассказал о преступлениях бывшего друга. Мишка Матвеев находит Леву и говорит о смертном приговоре, вынесенном на воровской сходке. Исполнение надлежит совершить самому Мише, но не сегодня. Измученный долгой разлукой, беглый преступник, оставшийся добрым рубаха-парнем, встречает свою Любу, ведет ее на свидание в медучилище, которое окружает милиция. Операцией по задержанию опасного уголовника руководит Грач, который живет мыслями о мести приятелю. За этой картиной наблюдает засланный ворами бандит- он стреляет в следователя Грача, который потом утверждает, что ранил его Матвеев. Задержанному грозит расстрел, но помощь приходит в лице Раисы, которую умоляет Любочка. Мишка опять отправлен на зону, Люба уезжает в Максимовку, Грач пишет донос на отца жены, о чем та узнает и убивает себя, будучи беременной. Рушатся судьбы, разбиваются сердца, но сильный духом продолжает бороться-вот о чем еще сериал «Сучья война»

Судьба снова сводит героев. Назначенный следователем НКВД Лев Грач шантажом заставляет Любу выйти за него. В Москве молодая семья живет до начала Великой Отечественной войны. Люба ненавидит мужа, делает аборт, а потом и вовсе решает бежать к любимому на Колыму. Мишка, узнав о предательстве девушки, о расстреле матери и сестры, наплевав на воровские законы, идет на фронт. В госпитале его находит Любочка, счастье которой было недолгим: с фронта Матвеев вернется только в 1945. Но в утешение и радость -дочка от Миши.

Смысл концовки фильма Сучья война

Смысл концовки можно описать крылатой фразой «ищите да обрящете». Ищущие мести, Грач и Лобан убивают друг друга, мечтающий о семье и покое Мишка выходит из лагеря только в 1953, но Люба с дочерью дожидается его в Максимовке. Наполненный трагедиями и потерями жизненный путь героев не ожесточил их сердца, предназначенные друг для друга. Также смысл концовки «Сучьей войны» напрямую связан с ужасами событий времен 30-50-х годов СССР.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: