Смысл песни Тимати vs Егор Крид «Звездопад»?

Смысл песни Тимати vs Егор Крид «Звездопад»?

Смысл песен

Каждая звезда (имеется в виду популярный человек) рано или поздно потеряет свою популярность. Вкусы меняются, и далеко не каждый может измениться под стать трендам. Именно поэтому некогда популярная звезда должна уйти со сцены, оставив место новым деятелям. И таких уходящих исполнителей — сотни. Они падают со своих пьедесталов, оставляя за собой яркий след из действительно культовых музыкальных произведений. Именно такое явление Тимати и называет звездопадом.

И действительно важно уйти достойно, что сделать некоторые попросту не могут. На этом и будет строиться основной конфликт песни.

Смысл трека «Звездопад»

Первый куплет мощной волной врывается в общее повествование. Мы сразу понимаем основную концепцию произведения. Тимати заявляет, что времена меняются, поэтому нужно перестраиваться или уйти с дороги. Везде, где он был, он оставлял имя, но его стоит в разы дороже. Скорее всего, это намек на Black Star, который без Тимати потерял свою значимость в музыкальной среде.

Далее исполнитель заявляет, что современные тренды безвкусны. Они стремительно выстреливают, но затем бесследно исчезают. Но он не готов опускать руки и делает это лишь для того, «чтобы вынести мусор». Возможно, тут мы наблюдаем сленговое выражение, которое означает уничтожение не самых сильных конкурентов. Потом он заявляет о том, что не выходит из себя, а выстреливает все выше. Этим он отвечает тем, кто считал его конфликт с Егором Кридом полноценной враждой. Как мы понимаем, сейчас они помирились.

Финальная часть куплета — это ответ всем тем, кто пытается нажиться на имени Тимати. Они хотят его денег, но тот лишь дает им сдачу. Рэп, по мнению исполнителя, болен, а он является антителом, которое способно истребить этот вирус.

После этого начинается припев. С первых же строк Тимати заявляет, что он безумно популярен. Он говорит, что его знает абсолютно каждый, за что иронично извиняется. Он предлагает найти множество причин этого, но все приходит к тому, что он — номер один.

Второй куплет иронично высмеивает так называемую новую школу репа. Там, как говорит Тимати, будто все под спайсом. Он осуждает это. Вместо этого он обращает внимание на себя. Он в Москве с Гуфом пропадает, будто его клипы. Тимати тут шутит сам над собой, ведь именно его клипы часто пропадали с канала из-за огромного числа дизлайков.

Фраза про Добби — это отсылка на уход из Black Star. Тимати стал полностью свободен, поэтому его творчество станет еще качественнее. Однако он заявляет о том, что уходить нужно с честью, а не как Лукашенко, которого он называет «усатым». Здесь идет яркий намек на политическую ситуацию в Беларуси. И финальным аккордом становится фраза про разбивающиеся о землю звезды.

Третий куплет — описание безудержного темпа жизни в Москве, а также самой жизни Тимати. С самого утра тот на ногах, повсюду предлагают контракты, песни Тимати звучат во всех телефонах. В общем, у звезды дел очень много, что показывает его значимость.

А вокруг лишь падают и разбиваются остальные звезды. Тимати лишь наблюдает за этим с Олимпа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: