Смысл песни «Улица роз» — Ария

Смысл песни «Улица роз» — Ария

Смысл песен

«Улица-роз» — один из главных хитов группы «Ария». Вышла в 1987 году в альбоме «Герой асфальта». Это третий студийным альбом группы. Переиздавалась в экспериментальном альбоме «Авария» и «2000 и одна ночь».

Авторы – Виталий Дубинин и Маргарита Пушкина. Песня фигурировала в нескольких концертных альбомов и неоднократно перепевалась разными исполнителями, например, группой «Слот». Одна из самых узнаваемых песен группы и Виталия Дубинина.

Есть несколько версий, о прототипах героев песни. Так, Маргарита Пушкина говорит, что песня вдохновлена хитом группы Iron Maiden «22 Acacia Avenue.». Маргарита решила, что если есть авеню с акациями, то может быть и улица, засаженная розами. Изначально главную героиню звали Анной, но имя пришлось изменить из-за благозвучности песни.

Также есть легенда, что прототипами песни стал молодой Шарль Бодлер и его любовница. В 18 лет писателя родители выгнали из дома, и он жил со своей любовницей – женщиной легкого поведения, которая была намного старше писателя. Он любил эту женщину, но каждый раз,

когда она уходила в квартал красных фонарей, то ненавидел ее.

Также есть версия, что прототипом главной героини стала героиня романа Эльзы Триоле – сестры Лили Брик. Книга называлась «Розы в кредит» и главную героиню постигла страшная судьба – ее закусали насмерть крысы.

Есть и интересные версии от самих фанатов песни. Так, некоторые считают, что это аллюзия на героиню романа «Дама с камелиями» — Маргарита. Интересно то, что героиня книги ненавидит запах роз и гиацинтов, поэтому улица роз сводит девушку с ума.

Есть и более безбашенные варианты от фанатов. Так, поэт Игорь Шаферан считает, что песня посвящена Владимиру Ленину, который в городе Берн жил именно на улице роз. Но эта версия не слишком живуча, ведь если бы речь шла про Ленина, главную героиню звали бы Надеждой или Инессой.

В любом случае, песня не касается личной жизни участников группы. Правда, Владимир Холстинин говорит, что был знаком с женщиной легкого поведения по имени Жанна.

Смысл песни многослоен. Но наверху лежит история женщины легкого поведения, которая живет здесь и сейчас. Она прекрасно понимает, что молодость и красота-товар скоропортящийся, и что она не может остановить время, даже разбив часы. Просто она знает, что сегодня она молода и красива, поэтому ее носят на руках и есть возможность получить от мужчин максимум материальных благ.

Кроме того, эта женщина живет не одна, у нее есть любовник, который любит ее и ненавидит. Он знает, насколько фальшивы слова тех, кто платит его возлюбленной за дешевую любовь и умоляет ее закончить путь проститутки, пока тот не поглотил и не уничтожил ее. Но что-то изменить сложно, ведь какая женщина откажется быть содержанкой и зарабатывать легкие деньги. Какое к этому имеет отношение улица роз? Возможно, главная героиня, как Маргарита Готье, не переносит их аромат, но ей дарят дорогие букет, или она торгует своим телом на улице, где растут розы.

В любом случае, пока она будет юна и красива, ей будут платить и носить на руках, как богиню, а ее мужчина будет это терпеть и погибать от ревности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: