Цвет Луны как атмосферное явление и вершина творчества Моисеева

Цвет Луны как атмосферное явление и вершина творчества Моисеева

Смысл песен

В поп-культуре музыкальное произведение, именуемое хитом, живет не долго. Его основная задача — сделать исполнителя медийным персонажем, а продюсеру обеспечить соответствующие кассовые сборы. Поэтому на эстраде идет постоянная ротация клонов, взрощенным по обкатанным рецептам масс-культуры и копирующих финансово доходные проекты.

Лишь некоторые композиции не забываются публикой спустя неделю-другую после попадания на вершину хит-парадов и сохраняется в коллективной памяти населения. Совсем уже редкость, когда песню начинают петь в караоке. Именно таким триумфом насладились авторы и исполнители песни «Голубая луна», которая выстрелила в конце 90-х годов.

Сюжет стихотворения — повествование в стиле средневековой баллады о любви. Из диалога двух братьев становится известно, что младший полюбил королеву, а старший — под воздействием небес по жизни отказывается от покорения невест. По неуказанным причинам младшему предстоит дуэль, которую старший предотвращает, отняв меч и удалившись в закат. Текст сочинил карабкающийся к вершине Олимпа молодой музыкант Николай Трубач по заказу продюсера Фридлянда.

Песня создавалась как проект, призванный поднять доходность потускневшего имиджа Бориса Моисеева. В те годы он зарабатывал славу скандальными шоу «Дитя порока», где настырно эксплуатировал табуированную в стране тематику мужского гомосексуализма. Но возраст 40 лет с хвостом не позволял танцевать, а вокальные данные — петь даже с намеком на профессионализм. Эпатаж, срисованный в годы эмиграции, в сотрясаемой перестройками пуританской стране пришелся не ко двору и не вывозил.

Фридлянд предложил снизить уровень скандальности и экспрессии созданием дуэта с нераскрученным исполнителем Трубачом по образцу гремевшей тогда пары «Тату». Репертуар для него планировался более спокойный и даже интеллигентный, без лобовой пропаганды нетрадиционных отношений. Толерантно-нейтральные стихи были положены на лирическую музыку композитора Брейтбурга.

Необходимый акцент расставлялся при исполнении хриплым голосом Бориса Моисеева бравурного припева с многократным повторением слов «голубая луна», которая по сюжету являлась виновницей женоненавистнического поведения старшего брата. Для изучающих английский язык знаком фразеологизм Once in a blue moon , означающий крайне редкое событие. Если быть точным — это астрономический термин для третьего полнолуния, если на зиму, весну, лето, осень выпало 4 полных луны, что происходит раз в 2-3 года, когда цвет светила становится голубоватым.

Поэтому, с точки зрения отголосков государственной цензуры, нравственность при исполнении не страдала, хотя поначалу ее пускали в эфир неохотно. Песня приобрела популярность сначала среди последователей нетрадиционной любви, которые в те времена взглядов не афишировали, а потом и в народе. Первые в авангарде имели певца с восемью октавами, но унылого агитатора Пенкина и страшноватого маловразумительного Шуру; народные массы же откровенно стебались от мысли что грех содомии отныне не нуждается в сокрытии.

Примерно пятилетку она исполнялась под магнитофон на домашних вечеринках как быстрый танец, позднее вошла в золотой фонд караоке. Любопытно было наблюдать за коренастыми мозолистыми работягами, которые хоть и путались в куплетах, но по-пролетарски громко и уверенно орали о звездах, которых «сладостью поила голубая луна».

Карьера Моисеева заблистала новыми гранями, он удостоился в том числе и за это высоко оцененное в известных кругах произведение звания Заслуженного артиста России.

По итогам социологического исследования в 2000 г. произведение считалось «гимном гордости гей-движения» в русскоязычном мире. Словосочетание «Голубая луна» и цитаты из песни начали применять для иносказательного обозначения гомосексуализма. Она стала творческой вершиной и для Трубача, который не смог оседлать удачу и сошел с подмостков (по слухам из-за недостатка толерантности), хотя их содружество с Моисеевым продолжалось еще не один год.

Так или иначе она вошла в золотой фонд произведений эстрады постперестроечной эпохи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: